Устройство для блокировки командных постов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

370109

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск»з

Социалистическив

Республик

Ф

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14 т 11.1970 (№ 1467241i27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 19.IV.1973

М. Кл. В 63b 49, 00

Комитет по деизм

»зобрете»ий и открытий пр» Сонете Министров

СССР

УДK 621.39.394 (088.8) Авторы изобретения Ю. E. Третьяков, И. П. Катков, В. Н. Горский и С. А. Макеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЛОКИРОВКИ КОМАНДНЫХ ПОСТОВ

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройству для блокировки командных постов.

Известны устройства для блокировки командных постов, содержащие фиксаторы, рукоятки управления и связывающую их механическую передачу. Однако расстановка командных постов ограничена по расстоянию, а связь между ними со временем теряет точность показаний, что, в свою очередь, влияет па команду и получение ответа от исполнительного поста.

Целью изобретения является получение возможности расстановки командных постов на любом расстоянии один от другого и повышение точности показаний.

Это достигается тем, что рукоятка управления каждого поста соединена через механический дифференциал с электродифференциалом и сельсином-датчиком, установленными в том же посту, а сельсин-датчик связан с электродифференциалом, установленным в другом посту и через него — с сельсином-приемником следующего поста. По трансформаторной схеме сельсин-приемник, в свою очередь, связан кинематически и электрически через усилитель с электродвигателем того же поста. Электродвигатель через невозвратное звено связан с механическим дифференциалом и через него — с рукояткой управления и фиксатором того же поста, имеющим момент, превышающий момент, необходимый для поворота рукоятки электродвигателем.

На чертеже показана схема предлагаемого

5 i стройства.

Сельсин-датчик 1 поста № 1, электродифференциал 2 поста № 2 и сельсин-приемник 8 поста № 3 соединены по трансформаторной схеме. В посту ¹ 3 сельсин-приемник 8 через уси10 лнтель 4 связан с электродвигателем 5. Сельсин-датчик 5 поста ¹ 2, электродифференциал

7 поста ¹ 3 и сельсин-приемник 8 поста № 1 соединены по трансформаторной схеме. B посту № 1 сельсин-приемник 8 через усилитель

9 связан с электродвигателем 10. Сельсин-датчик 11 поста № 3, электродифференциал 12 поста ¹ 1 и сельсин-приемник 18 поста № 2 соединены по трансформаторной схеме. В посту ¹ 2 сельсин-приемник 18 через усилитель

14 связан с электродвигателем 15.

При переводе вручную рукоятки 16 поворачивается через дифференциал 1/ ротор сельсина-датчика 1, электродифференциал 12 и фиксатор 18. Вал электродвигателя 10 не поворачивается из-за наличия необратимой передачи 19.

Сигнал с сельсина-датчика 1 через электродифференциал 2 поступает на сельсин-приемник 8 и далее — на усилитель 4 и электроЗО двигатель 5, который поворачивает ротор

370109

Предмет изобретения

1 е1 л L ° i7

1 и

+ Я 1

/7ослт Ф-1

7aem Ф

Составитель В. Сандлер

Техред А. Камышникова

Корректор H. Стельмах

Редактор T. Свиридова

Заказ 944/3 Изд. ¹ 241 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сельсина-приемника 8 до тех пор, пока сигнал, снимаемый с этого сельсина, не станет равным нулю. Одновременно электродвигатель 5 через передачу 20 и механический дифференциал 21 переводит рукоятку 22 в положение установки рукоятки 1б. Ротор сельсина-датчика 11, электродифференциал 7 и фикса rop 28 остаются в прежнем положении изза наличия на фиксаторе 28 момента, большего, чем необходимо для перевода рукоятки со стороны электродвигателя.

Одновременно с этим при повороте электродифференциала 12 через сельсин-приемник 18 поступает сигнал, который далее поступает на усилитель 14 и с выхода усилителя — на электродвигатель 15, который поворачивает ротор сельсина-приемника 13 до тех пор, пока сигнал, снимаемый с этого сельсина, не станет равным нулю. Одновременно электродвигатель 15 переводит рукоятку 24, которая также становится в положение установки рукоятки 1б.

Ротор сельсина-датчика б, электродифференциал 2 и фиксатор 25 остаются в прежнем положении из-за наличия на фиксаторе 25 большего момента, чем на валу электродвигателя 15.

При переводе вручную рукоятки 24 поста № 2 сигнал для управления рукояткой 1б поступает по цепи сельсин б — электродифференциал 7 — сельсин 8 — усилитель 9 — электродвигатель 10 — рукоятка 1б, а для управления рукояткой 22 по цепи электродифференциал 2 — сельсин 8 — усилитель 4 — электродвигатель 5 — рукоятка 22.

При переводе вручную рукоятки 22 поста

¹ 3 сигнал для управления рукояткой 24 поступает по цепи сельсин 11 — электродифференциал 12 — сельсин 18 — усилитель 14— элек1 родвигатель 15 — рукоятка 24, а для управления рукояткой 1б по цепи электродифференциал 7 — сельсин 8 — усилитель 9— лектродвигатель 10 — рукоятка 1б.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет при переводе рукоятки вручную B одном командном посту обеспечить поворот датчика и фиксатора и исключить поворот электродвигателя, а при управлении этой же рукояткой от другого поста с помощью электродвигателя исключить поворот фиксатора и датчика. Это достигается в каждом посту за счет разности моментов, создаваемых фиксаторо;1 и рукояткой, наличия необходимой передачи и механического дифференциала.

Устройство для блокировки командных постов, содержащее фиксаторы, рукоятки управления и связывающую их передачу, отличаюи„ееся тем, что, с целью обеспечения возможности расстановки командных постов на любом расстоянии между ними и повышения точности показаний, рукоятка управления каждого поста соединена через механический дифференциал с электродифференциалом и сельсином-датчиком того же поста, а сельсиндатчик связан с электродифференциалом другого поста и через него — с сельсиномприемником следующего поста, по трансформаторной схеме сельсин-приемник, в свою очередь, связан кинематически и электрически через усилитель с электродвигателем этого же поста, а электродвигатель через невозвратное звено связан с механическим дифференциалом и через него с рукояткой управления и фиксатором этого же поста, имеющим момент, превышающий момент, необходимый для поворо40 та рукоятки электродвигателем.