Устройство для автоматической регулировки бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OllHCRHHE устройства для автоматической регулировки бурения.

К авторскому свидетельству 3.И.Мелик-Такгивва, заявленному 2декабря

1932 года (спр. о перв. № 119600).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня !934 года.

Предмет изобретения. (16) Предлагаемое устройство для автоматической регулировки бурения, могущее иметь применение в нефтяной промышленности, основано на принципе изменения магнитной проницаемости стального или железного стержня при изменении нагрузки.

На чертеже изображена общая схема устройства.

Предлагаемое устройство состоит из реле 4, включающего, при определенном изменении режима работы, реверсивный двигатель 9, управляющий тор мозным механизмом 11 электрической лебедки. Означенный двигатель приводится в действие от индикатора, состоящего из включенного в закрепленный конец каната 5 стержня 1 из магнитного материала. Стержень 1 снабжен двумя обмотками 2 и 3, из которых первая питается переменными током, а вторач используется для питания реле.

С целью осуществления одновременного регулирования установки в зависимости от осевого давления на бур и величины его вращающего момента применен промежуточный трансформатор, во вторичную обмотку которого включено реле 4.

Первичные обмотки трансформатора использованы следующим образом: одна — для питания током от индикатора давления 3, а другая, ответвлением тока в цепи, †д приведения в действие буровой установки электродвигателя.

Канат 5 перекинут через блок 8 и присоединяется к бурильной трубе Т, заканчивающейся долотом б.

Вокруг стержня 1 с обмоткой 2 создается магнитное поле. В обмотке 3 индуктируется ток, величина которого будет меняться в зависимости от магнитной проницаемости, пропорциональной нагрузке. Индуктированный ток через реле 4 реверсивным двигателем 9 передается на моторчик электрического привода 10 тормозного механизма 11 лебедки. Устанавливая реле 4 на определенную величину индуктированного тока, который пропорционален натяжению мертвого конца каната 5, можно производить бурение при определенном давлении на забой.

Устройство для автоматической регулировки бурения, состоящее из реле, включающего при определенном изменении режима работы реверсивный двигатель, управляющий тормозным механизмом электрической лебедки, и приводимого в действие от индикатора, состоящего из включенного в закрепленный конец каната стержня из магнитного материала, снабженного двумя обмотками, одна из которых питается переменным током, а другая использована для питания реле, отличающееся тем, что с целью осуществления одновременного регулирования установки в зависимости от осевого давления на бур и величины его вращающего момента применен промежуточный трансформатор, во вторичную обмотку которого включено реле 4, а первичные обмотки использованы одна для питания током от индикатора давления 3, а другая, ответвлением тока в цепи приводящая в действие буровую уста новку электродвигателя.

Редактор fO. Н, Герл<ак

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак, 5533 — 200