Устройство для раскрытия клапанных мешков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завпспмое от авт. свидетельства .,"о—.Ч. Кл. В 65Ь 43/39

В 65b 1/00

Заявлено 23.Х1.1970 (¹ 1493596, 28-13) с присоединением заявки . А—

Комитет по делам изобретений и открытий ари Совете 1т1инистров

СССР

Приор|итет—

I I

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень . о 11

Дата опубликования описания 16Х.1973

УДК 621.798.27(088.8) Авторы изобретения

В. И. Мурахвер, А. Я. Каскии и В. H. Шалыгин

Заявитель Дзержинский филиал научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРЫТИЯ КЛАПАННЫХ МЕШКОВ

Изобретение относится к упаковочному оборудованию. 11эвестны устройства для раскрытия клапанных мешков, включающие»агазины мешков и механизм раскрытия их горловины, содержащий укрепленные на одноьм из концов поворотного рычага вакуум-присосы.

Предлагаемое устройство в отличие от известного обеспечивает надевание мешка на носок упаковочной машины, что повышает надежность ее работы и создает допол нитель,ное удобство в эксплуатации.

Достигается это тем, чго iHa другом конце рычага укреплен ползун, при этом устройство снабжено направляющей с фигурным,вырезом, служащим для перемещения рычага, а вакуумприсосы связаны между собой шарнирно.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — устройство в момент раскрытия клапана мешка; на фиг.

4 — узел 1,на фиг. 3.

Устройство для раскрытия клапан ных мешков состоит из магазина 1 мешков, механизма раскрытия их горловины, содержащего укрепленные на одном конце поворотного рычага 2 вакуум-присосы 3 и 4, а на другом— ползун 5, направляющей б с фигурным вырезом 7, служащим для перемещения, рычага 2.

Работает устройство следующим образом.

При повороте рычага 2 (движение ползуна 5 к носку 8 упаковочной машины) подвижный ва,куум-присос 4 набегает на неподвижный .продольный упор 9 и, расгягивая пружину 10, поворачивается на оси 11 относительно жестко укрепленного на рычаге 2 вакуумприсоса 8, при этом клапан мешка раскрывается и надевается на разгрузочный носок упаковочной маш|вньь

При дальнейшем движении рычага 2 по направляющей б поворот его прекращается и мешок раскрытым зевом, клапана надевается при встрече на неподвижный нососк 8 упаковочной машины.

После прекращения подачи вакуума ползун 5 перемещается в обратном направлении

2С с рычагом 2, при повороте которого подвижный вакуум-,присос отводится от упора 9 и под действием пружины 10 занимает положе ние, при котором рабочие поверхности захвата обоих вакуум-присосов находятся в одной

25 плоскости.

При наполнении мешка порцией продукта автоматический сбрасыватель сдвигает мешок с носка 8 на движущийся транспортер (на чертеже не показан). Далее цикл повто30 ряется, 370117

Предмет изобретения

ygegZ

Фиг

Составитель М. Ларина

Техред А. Камышникова Корректор В. Жолудева

Редактор А. Бер

Заказ 193/687 Изд. № 231 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для раскрытия клапанных мешков, нключающее магазин мешков и механизм ра скрытия их горловины, содержащий укрепленные на одном из концов поворотного рычага вакуум-,присосы, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности надевания мешка на носок упаковочной машины на другом конце рычага укреплен ползун, п ри этом устройство снабжено направляю5 щей с фи пур ным вырезом, служащим для перемещения рычага, а вакуум-присосы связаны между собой шарнирно.