Устройство для автоматического регулирования подачи долота при вращательном бурении скважин двигателями всех родов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического регулирования подачи долота при вращательном бурении скважин двигателями всех родов.

К зависимому авторскому свидетельству M. М. Скворцова, заявленному

10 февраля 1933 года (спр. о перв. № 124246).

Основное авторское свидетельство иа имя того же лица от 30 июня

1934 года № 37009.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года. (17) В основном авторском свидетельстве № 37009 рычаг, связанный с присоединенным к мертвому концу каната грузом, передвигает фрикционный ролик по вращающейся шайбе; в зависимости от положения ролика на шайбе червяк вращает подъемный барабан в ту или другую сторону.

В предлагаемом изменении основного изобретения рычаг скрепляется с двусторонним фрикционом, входящим поочередно в сцепление с внутренними конусами зубчатых колес, вращаемых в разные стороны от конической шестерни и приводящих во вращение в ту или другую сторону при помощи червяка подъемный барабан.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку устройства, описанного в основном авторском свидетельстве; фиг. 2 — вид сбоку на измененную часть устройства.

Предлагаемое устройство для автоматического регулирования подачи долота при вращательном бурении скважин двигателями всех родов состоит в следующем. На том же валу квадратного сечения, по которому в основной заявке перемещается ролик О (фиг. 1), помеща ется двусторонний фрикцион Ф (фиг. 2), который в зависимости от усилия в мертвом конце талевого каната и, следовательно, от положения груза 1 включает конические шестерни Ка или

К„насаженные вхолостую на шейку квадратного вала червяка Ч; тогда коническая шестерня Кь приводимая в движение от трансмиссионного вала В станка, будет поднимать или опускать бурильный инструмент, так как фрикцион Ф будет приводить в действие червяк Ч.

В остальном все устройство остается, как в основной заявке (фиг. 1).

Ilpepm ет и зоб ретени я.

Видоизменение устройства для автоматического регулирования подачи долота при вращательном бурении скважин двигателями всех родов по авторскому свидетельству № 37009, отличающееся тем, что вместо фрикционного ролика О, входящего в зацепление с диском И, применено двустороннее зубчатое колесо Ф, передвигаемое вилкой рычага Рз, с целью сцепления с зубчатыми колесами Кр и К .

Н зависимому авторскому свидетельству М. M. Скворцова

М 870i2 —,(Й

Эксперт и редактор Ч. Л. ЛГочульский

Ленпроыпечатьсоюз, Тип, „Печ. Труд". Зак. 5533 — 200