Безопасный тормоз к подъемному барабану станка для вращательного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 à, 32

-АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ безопасного тормоза к подъемному барабану станка для вращательного бурения.

К авторскому свидетельству Ш. Х. Оганесова, заявленному 30 апреля

1933 года {спр. о перв. J4 128049).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваио 30 инжя 1934 года.

Предмет изобретения.

Применяемые до настоящего времени тормоза представляют большую опасность для обслуживающих их рабочих, так как ручка тормоза часто при внезапной нагрузке на тормоз откидывается и может причинить травматические повреждения.

Предлагаемое устройство имеет целью создать безопасность персоналу, обслуживающему тормоз подъемного барабана.

Схематический чертеж изображает вид приспособления в плане.

Предлагаемое приспособление состоит из тормозной ручки, на изогнутой части которой расположен самотормозящийся червяк А, приводящий во вращение червячное колесо В, на одном валу с которым укреплено червячное колесо С второй несамотормозящейся пары (т. е. с углом подъема винтовой нитки, большим угла трения), введенное необходимостью сохранить передаточное число равным единице. Колесо С вращает червяк D, который расположен на тормозном валике F, вследствие чего при повороте тормозной ручки Е приводится в действие ленточный тормоз G.

Безопасный тормоз к подъемному барабану станка для вращательного бурения, служащий одновременно и для регулирования подачи долота на забой, отличающийся тем, что с целью само. торможения барабана тормозная рукоятка скреплена с червяком А, входящим в зацепление с самотормозящимся червячным колесом В, посаженным на одном валу с червячным колесом С, входящим в свою очередь в зацепление с червяком D, прикрепленным к тормозному валику F.

K авторсюжу свидетельству Ш. Х. Оганееова М 37Î13

Эксперт и редактор Ч. Л. Мочульский

Пенлромлечатьсоюз. Тил. „Печ. Труд". Зак. 5533 — 209