Устройство для загрузки и разгрузки многоярусных стеллажей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистические

Республии

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 09.111.1971 (№ 1628158, 27-11) 1Ч, Кл. В 65g 57, 22 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам

Приоритет— изобретений и открытий при Совете Влинистрое

СССР! ДК 621.S69(0SS.8)

i !

Оптбл иков а-10 15.! I, i 916. В оп l .тс.-::з № 11

Дата опубл Iêîâàíèÿ описания 4Х.1973

Авторы изобретения

Ю. А. Адельсон и М. С. Вайнштейн

Ленинградский государствен11ытт проектный HHcTHT) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ И РАЗГРУЗКИ

МКОГОЯРУСНЫХ СТЕЛЛАЖЕЙ

Изобретение относигся к промышленному склади рованию и касается устройств для загрузки и разгрузки многоярусных стеллаже11.

Известны устройства для загрузки и раз-,р) зки многоярусных стеллажей, состоящие из портальной передвижной мета1локонструкции, охватывающей стеллажи с боковых сторон, и грузового захвата, выполненного в виде балыки, проходящей по дл1ине полки стелла ка, установленной на каретках, подвижно закрепленных,в вертикальных направляющих портала, и снабженной вертикальными грузонесушими ребрами, образующими гребенку.

Цель изобретения — усовершенствован11е конструкции устройства за счет возможности обслуживания стеллажей, расположенных по обе стороны устройства, и исключение потер. по высоте при вводе гребенки в стеллаж.

Эта цель достигается тем, что балка выполнена поворотной вокруг горизонтальной оси, а на 1каждом вертикальном ребре жестко закреплены под углом 90 одна к другой планки, снабжен11ые на концах откидывающимися ша рнирными звеньями, обеспечивающие свободный проход балки над полками стеллажа.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг.

4 — разрез по 1 —.4 на фиг. 1; !!а фиг. 5— разрез по Б — Б иа фиг. 4.

Устройство coñòîHT из портальной меTBëло . о! стр1 кцп и 1, ох13атыва1о шеи 1 BccTopo! Iн le стеллажи 2 с боковых сторон и перемеща1ощейся по путям 8 вдоль склада, и грузового вилочного захвата, поворотного вокруг своей продольной оси 4. Захват перемешается по вертикальным направляющим 5. Горизонтальная рама 6 металлоконструкции, на которой смонт;1роваиы приводы 7 и 8 передвижения и подьема захвата соответствен.!о, установлена с зазором, достаточным для ее свободного перемещения над стеллажами

15 вдоль склада с поднятым загруже:Ib!3! захватом. Рама о вь1полнена со сквозным проемом, через который поднимается захват с грузами, уcTBHBBëHBBÿñü B гаоарите рамы.

Грузовой захват состоит из продольной

20 балки 9, проходящей по всей длине пол.:.11 стеллажа, и дву; греоенок, образованных гла1 кими 10, устаповлеш1ыми под углом !10 од1а к другой. Планки 10 закреплены на попере Ibis вертикальиых ребрах 11 балки захвата. Высота ребер выбрана с таким расчетом, чтобы между грузоиесущей плоскостью гребенок и балкой захвата оыл образован зазор а, достаточный для прохода балки захвата над вилочными стеллажными полками при зО вводе захвата в загружаемый стеллаж.

370142

Концы планок выполнены в виде шар:ырных звеньев 12, которые могут откидыватьсч в сторону продольной балки захвата (внутрь угла, образованного гребенками) под действием собственного, веса при повороте греоенки B вертикальное положение. Планки 12 располагаются между планками 18 стеллажа.

В зависимости от того, какая сторона стеллажа подлежит загрузке, порожний захват .поворачивается и опускает нужную гребенку в горизонтальное положение. Другая гребеш<а прп этом становится вертпкяльно, ее шарнирные звенья 12 откидываются в "Hбарит груза,под .действием собствеш ого веса.

Шарнирные же звенья гор пзонтяльной гребенки образуют с планками общую опору для грузов, устанавливаемы:< на захвате.

Захват устройства снижается на урозень загрузочного ролыганга, подающего грузы «а склад и накя пливающего комплекс грузов для загрузки полки стеллажа на всю д.тину.

Пла.,<4 горизонтальной гребенки вдвигаются под грузы, стоящие на рольганге, и снимают и.<. За. ват с грузами поднимается в крайнее верхнее положение и устанавливается в габарите рамы 6 метяллокопструкцип. Устройст во перемещается к загружаемому стеллажу, опускает захват на уровень заданного яруса и вводит его,в глубину стел,чяжа. При этом между планками 18 стеллажа,и балкой 9 захвата за счет определенной высоты ребер 11 остается просвет, превышающий зазор между. грузами на захвате и плащиками 18 стеллажной полки. В таком положен пи захват перемещается по горизонтали в глубину стеллажа вдоль его консольных вилочных полок, немного опускается, используя часть зазора между балкой захвата и стеллажной полкой, и оставляет пакет грузов на полке. Таким же образом захват по горизонтали выводится из стеллажа. Следующие .пакеты грузов могут аналогично загружатьоя на ту же полку стеллажа до ее за полнения.

Перемещениям захвата внутри стелла>ка вертикальная гребенка не мешает, так кяк ее планки с опкидными шарнирными звеньям : не выступают за габарит грузов по высоте.

Разгрузка стеллажей производится в поряд.<е, обратном загрузке.

Для обслуживания другой стороны còåëлажей захват поворачивается на 90, и г>е О бенки меняются местами. Соответствен гэ меняется и положение шарнирных звеньгз. В том случае, если высота грузов значительно превышает их ширину, шарнирные звенья могут не понадобиться вследствие того, что планки вертикальной гребенки не будут в ..ступать над грузами, укладываемым", в ст члаж.

20 Предмет изобретсния

Устройство для загрузки и разгрузки многоярусных стеллажей, состоящее из поота lbной передвижной металлоконструкцип, охва25 тывающей стеллажи с боковых сторон, и грузового захвата, выполненного в виде оалки, проходящей по длипе полки стеллажа, установленной на каретках, подвижно закрепленных в вертикальных направляющих портала, и снабженной вертикальными грузонесущими ребрами, образующими гребенку, отличаюи1ееся тем, что, с целью усовершенствования .конструкции,путем обеспечения Bозоос y> tHsr,cTe i >Keé, 85 ложенных по обе стороны устройства, и ис:.<лючения потерь по высоте при вводе rpeoe«ки в стеллаж, балка выполнена поворотной вокруг горизонтальной оси, а на каждом вертикальном ребре жесвко закреплены планки

4о под углом 90 одна к другой, снабженные на концах откидывающимися,шарнирными звеньями, обеспечивающие свободный проход бял ки над полками стеллажа.

Фыа g и /, фиг, Составитель М. Персова

Техред Т. Курилко

Редактор 3. Овчаренко

Корректор Е. Михеева

Тип. Харви. фил, пред. сПатент»

Заказ 196/679

ЦНИИПИ

Изд. № 223 Тираж 780 П ираж одни сиое

Ц ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5