Прибор для определения отклонения скважины от вертикали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18

/,"

¹ 37015

АВТОгОНОЕ ООИДЕПЛЮВО НА ИЗОУГТ1НИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения отклонения скважины от вертикали.

К авторскому свидетельству И. И, Михайловского и A. Ф. Дурнненко, заявленному б марта 1931 года (заяв. свид. № 84540).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года. (20) Существующие приборы для измерения отклонения буровой скважины от вертикали не дают надежных результатов, а главное, не дают ориентации отклонения относительно магнитного меридиана.

Предлагаемый прибор имеет целью точно определить истинное направление скважины как в отдельных участках, так и на полной глубине таковой и дать точное измерение угла отклонения от вертикали.

Прибор состоит из электрического уровня с U-оооразной трубой, наполненной ртутью; означенный уровень заклю-! чен в коробку, снабженную головкои с коническими направляющими канавками

Ф, в одной из которых помещен выключатель, взаимодействующий при опускании прибора с помещенными в конце обсадной трубы контактными выступами.

На чертеже фиг. 1 изображает общую схему прибора, фиг. 2 — нижнюю часть прибора с головкой, снабженной направляющими канавками; фиг. 3 пояснчет способ пользования прибором.

Электрический уровень А (фиг. 1 и 2) I снабжен наполненной ртутью U-образной трубкой. Две ветви внутреннего омического сопротивления уровня соединены средним проводом и через выключатель г с батареей, другой конец К0торой идет в гальванометр Г; два других конца омического сопротивления соединены проводниками л и р с. гальванометром l

Электрический уровень А заключен в металлическую коробку lN (фиг, 2), имеющую на конце головку с двумя коническими направляющими канавками ф.

В одной из канавок помещен выключатель. В концевой части буровой трубы помещено гнездо Е со шпоночными выступами 172 и с, из которых один выступ скошен, таким образом, чтобы замыкание провода и происходило на не скошенном выступе m.

Для промерки углов буровой скважины прибор вводится на гибком тросе и насаживается в гнездо Е обсадной трубы. Если посадка прибора произошла правильно, то включатель замыкает ток гальваноскопа и сигнализирует наверху.

В случае неправильной посадки прибора таковой при помощи соединенного с ним троса приподнимается и снова опускается в гнездо, пока не получится сигнал о правильной посадке. Таким образом плоскость уровня А совпадает с ну левой линией буровой трубы, проходящей по всей ее длине. Электрический уровень на шкале гальванометра 1 показывает отклонение трубы от вертикали в градусах при повороте уровня с трубою в буровой скважине именно в тот момент, когда плоскость уровня проодит через вертикаль, а показания галь,анометра будут соответствовать углу тклонения буровой скважины от верикали.

Ориентация в отношении магнитного меридиана определяется следующим образом. Неподвижный кольцевой диск Д станавливается своим нулевым делением направлении магнитного меридиана.

Вращая трубу произвольное число раз, fcTBHBBflHBBIoT момент, когда показание уровня А будет наиоольшим; в этот мочент нуль трубы отклонится от меридиа«а на данный угол а (фиг. 1), плоскость ке уровня А будет отставать на угол у от нулевого деления верхнего сечения грубы. Угол у перекрывает угол кручения трубы и возможные зазоры звеньев.

Дальше вращают трубу в обратном направлении в пределах неизменяемости показаний уровня А. В этот момент нулевое деление верхнего звена трубы укажет нц диске Д какой-то угол с.

B этом случае плоскость уровня А будет отставать на у градусов (угол зазора и угол кручения).

Искомый угол х и дает искомое направление, ориентированное в отношении магнитного меридиана.

Искомый угол х определяется по уравнению: а+с х=у — а — а

Предмет изобретения.

Прибор для измерения отклонения оси скважины от вертикали с применением электрического уровня с U-образной трубой, наполненной ртутью, отличающийся тем, что уровень заключен в коробку, снабженную головкой с коническими направляющими канавками, в одной из которых помещен выключатель, взаимодействующий при опускании прибора с помещенными в конце обсадной трубы контактными выступами.

Я, автерскоиу свидетельству И. И. Михайловского и А. Ф. Дурниенио М 3701а

Эксперт Русанов

Редактор lO. Ы Герман

Тиг.,Пач, Труд". Зак. 1545 — 200