Машина для бескассетной мойки флаконов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

3УО169

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ” аъ

Заявлено 11.11.1971 (№ 1624141/28-13) .Ч. Кл В 67с 1/00

В 08b 11/00 с присоединением заявки ¹â€”

КоЕаитет по делам изобретений и открытий при Сввете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 10Л .1973

УДК 683.561.2(088,8) Авторы изобретения

Ю. А. Тарасов, H. М. Бондарь и М. А. Пяткин

Красноярский завод медицинских препаратов

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ БЕСКАССЕТНОЙ МОЙКИ ФЛАКОНОВ

Изобретение может найти применеш.е В медицинской, химической и пищевой промышле!!ности.

Известны машины для бескяссетной мойки Ерлаконов и подобной стеклотары, состоящие из загрузочного устройства, горизонтального ручьевого транспортера, коллекторов подачи моющего раствора и воздуха.

Цель изобретения — механизация выгруз. ки вымытых флаконов из машины и их укладки и обеспечение качественной мойки до пышек флаконов.

Для этого предложенная машина с!еабжсна узлом подъема флаконов и узлом выгрузки н укладки флаконов.

Узел подъема выполнен в виде гребеш и, состоящей из скрепленных между собой планками параллельных пластин, которые обря33 10т IIBQ каждыi ру i!be il транспортера па.зы по размеру горлышка флакона, причем планки имеют вырезы Ilo форме вепчикя флакона.

Узел выгрузки и укладки флаконов включает свободно укрепленные на неподвижной штанге над транспортером две рамки, соединеш ые между собой поворотной втулкой и две металлические площадки, расположенные с ооковых сторон трае!спортера и также свободно укрепленные на штанге.

IIB ф!!г, 1 схемятнческк изображен;! предлагаемая мяшш!я, внд сверху; на фнг. 2 узел подьемя флаконов; на фнг, 3 — разрез по l- —.4 на фиг. 2; на фиг. 4 — узел выгрузки !I укзадки ф,еякОнов.

Г1редлягаемяя машина для бескассетной мойки фляко!!Ов состоит кз загрузочного устройства, горизо !тяльного ручьевого транспортера. коллекторои подачи моющего растi3ODB 1! ВОЗД1 ХЯ, «ЗЛЯ ПОД ЬЕ !B фЛЯКОНОВ И

3 3, !

Зягрузо?ч;iae устройство содержит два стола-накопителя 1 для загрузки флаконов, два Вряшяющ,*хся диска 2 с направляющими !, суммарное ко,п Еество которых равно количеств,- p) !ьее! горизонте!льного ручьевого транспортера 4 к коллек-оры 5 и 6, служа нп!е для l .Ода чн соотвстствеill!0 Воды и воздуxB !я дв;!жу!цпеся o гранснортеру флаконы.

Узел подъема ф! Bi<0»OI., см. фнг. и 3)

Вы!1Олнен 1; Виде гребеl к!!. сОстоящей и3 скрепленных .;ежду собой i!,„Вкамн 7 паоаллельных и:1астнн 8. Hoc:IeBII.!e обояз IÎT IIB+ !

«Вждым р;чьем т анспортеря пазы и но раз:-.!вру гсрлышк;! флаконов., планках 7 име ются Вырезы чо форме венчика флакона.

Пластина 8 ня Входе флаконон в узел

ilo. T e. Iя ряс;!Олo? e!!я наклон!!О, !то Ое!еспеч11вяет под дявле!ием двн?кущнхся по транспортер . флако (о» подъем впереди идущих срлако: ов с Оследующим опускатп .См их.

Узел выгруз:;; и укладки состоит нз clо. 1 бодно укреплеш ых на ((еподвижнoé штанге над TpHIIcnopтеро:,I 4 (cAI. ф:.(Г. 4) ДВ1 х р3 - 5 мок 9. сВобод (О I!opc.>IÐåö3f0ùèëc;(по пеподВижной Горт(зот(7 аг(ьнот! и! "BH!e 1О !т сосдиIIcfI(if>lx между сОбой I(on!ÎpGTnoii Вт, лкои 11, и дгух площадок 12, расположенных с боковых сторон тра;тспортера и такисе свободно 1О крен,геш(ых па штанге 10., 1 у С>, -1т

Рс(:!ответ машина следующим соразом.

Флакоттт>! 33Груткают вверх Горлышком на столы 1 и подают на вращающиеся диски 2, с которых четырьмя p) ÷üÿ(!! è с каждого Отп! посту(тают на транспортер 4. При перемещении по последнему флаконы моются под дейсввием струй воды и воздуха, выходящих из коллекторов б !! 6. Затем горльпп(и флаконов попадают в пазы а, а веттч(тки опираются на планки, Так как послед! ие па входном выходном участках установлены соответствент 0 с подъемо:.: и спуском, флаконы, перемещаясь по паза(и„приподнимаются над:тетттой транспортера 4 и дно нх промывается струями воды, выходящими из к0.7лектора 5, разтме: нного по всей длине узы» подьема.

Зато и сЬ,7акот((,т опускаются !3,",вижущуюся ленту транонортера 4 и направляются на узел "„ьтгр зкп и кладки. Од!та из рамок ? узла J3 момент заполнения ф.таконами размещена lla летгте транспортер. 4 и после заполнения вместе с флакона.. сдвигается па одну из двух металлически . площадок 12, расположенных на уповт.е -p»нспортерной ленты. При этом ее место "»ònlмает 7pv! ая свооодная рамка. Птотцачк" с,åæàùåé на ней заполненной флакона. лт рамкой тт соеди нет(ной с ней зан(елкой закртлваюj пустой кассетой 1> . . переворачивают вокруг неподвттжной и ..-ан(н 1() на прис .(ный стол 14, после чего Возвращаюг в исход((ос положс— пие. Процесс выГpl 3f(jl и т(: адктт ф. I3!(o!(on

В КаССЕтЫ ОС щЕСтВ.(я(От Iip! I I!00 (срЕДНО.:,(ПЕРЕ.",(ЕЩЕПШ! РаМОК В НРО(7(ВО.:ОЛОЖНЫЕ СтОРо:i;f.

Междъ> з. io,т подъема и 1 »,70 1 ш>(гp зкн и укладки имеется свободный ", »сток ленты, который с.7у;-с(ит накопите 70 (фла((онов т(отте((т смен=(рамок ((озволяет с витать флаконы ра.,::. Ой с ленты транспортера б, з его остановки.

Предмет изобр тени>т

Маши((3 д,(я Оескассет(топ 3(0((!(ji ср,7;:конов, состоя!и .я из загрузочного устро."(ст(т».

Горизсптта 7bllo 0

° ОЛЛЕКтОРОВ ГЮДа ln МОЮЩЕГО Р!С((!0(та li ВОЗдуха, от.гичаюи(а.ттс.! тем, что, с целью меха(l lçàönè выгрузки и укладки фл» (онов о(сеспечения качественной мойки доньтшек флаконов,,(»шина снабжена узлoif по,(ъс.i» флаконов, выголненным в виде гребенки, состоящей из скрепленных между собой ((лап ками параллельных пласти:(, которы о тр»зуют над каждым ручьем транспортера паз, по размеру горлышка флакона, причем- план ки имеют г>ырезы по форме венчика флакона и узлом выгрузки и укладки флаконов, вклю"ающим свободно укрепленные на неподвижттой штанГе над Tp»Hc(IGpTcpoA(!ДВ(p»ki:(!i, соединенные между собой поворогч ой втулкой, и две металлические п.(ощадкн. расположенные с боковых сторон транспортера и акже свободно укрепленные на штанге.

3(0169!

1

1 !

/ 1

) ! ч! -., gg Д ц: ,/

C ! — ——

/ !

1О!!!

/ (Р". .1,4 f!! (/ / !!

1(1! I

Wu2 2!!

1 !

jl

), 1 !

l !

)t

I!! !, 1 ! !

1

i (.

370169!!

Составитель В. Здобнов

Текред Т. Курилко

Корректоры Е. Миронова

Е. Сапунова

Редактор А, Бер

Заказ 192/681 Изд. K- 234 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Рау1иская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»

I j

1 1!!

) 1