Система подготовки добавочной воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 р„Р.хТ

О П И С А Н И Е 370l73

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х1!1.1970 (№ 1463834/24-6) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 15.11.197i3. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 20.IV.1973

М. Кл, С 02Ь 1/04

Г 22d 1/44

Комитет по делам изобретвиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Ъ ДК 621.187.1(088,8) Авторы изобретения

Заявитель

А. Е. Евлах, Г. А. Митлицкий, А. Ю. Дыхио и Ю. Ш. Кегамян

Среднеазиатское отделение Всесоюзного государственного треста по организации и рационализации районных электростанций и сетей

СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ДОБАВОЧНОЙ ВОДЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для восполнения пароводяных потерь в цикле энергоблока с котлами, работающими на газомазутных топливах.

Известны системы подготовки добавочной воды, содержащие подогреватель исходной воды уходлщимп газами котла и подключенный к нему конденсатор выпара.

Для предотвращения накипеобразования в поверхностном подогревателе необходимо предварительное умягчение воды.

Целью изобретения является повышение надежности и уменьшение габаритов устройства при снижении затрат на приготовление добавочной воды.

Поставленная цель достигается тем, что подогреватель выполнен контактным, а между подогревателем и конденсатором выпара включен вакуумный испаритель.

На чертеже представлена схема энергетического блока с предложенной системой подготовки добавочной воды.

Система содержит контактный подогреватель 1 исходной воды, обогреваемый уходящими газами котла 2, которые поступают по трубопроводу 8 навстречу разбрызгиваемой воде.

Насос 4 служит для подачи исходной воды в подогреватель 1 после ее предварительного подогрева в конденсаторе 5 турбины. В верхней части подогревателя расположен трубопровод отсоса б газов в дымовую трубу. Насос 7 предназначен для подачи воды после по5 догревателя 1 в вакуумный пспарптель (расширитель) 8, в котором происходит ее вскипание. Испаритель соединен с эжектором для поддержания в нем необходимого разряжения.

Для отвода пара, образовавшегося в испари10 теле, служит магистраль 9, связывающая испаритель 8 с конденсатором выпара 10, который одновременно является подогревателем основного конденсата блока. Полученньш в конденсаторе 10 дистиллят используют для

15 восполнения пароводяных потерь энергоблока.

Система подготовки добавочной воды, преимущественно в энергетическом блоке с газомазутным котлом, содержащая подогреватель исходной воды уходящими газами котла и

25 подключенньш к нему конденсатор выпара, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения габаритов, подогреватель выполнен контактным, а между подогревателем и конденсатором включен вакуум30 ный испаритель.

Составитель И. Антоненко

Редактор Л. Еселевс".àÿ Тскред Т. 1(урил;о Корректор Е. Денисова

Заказ 1002/2 Изд. 1л 217 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дела i изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Ти(ография, пр. Сапунова, 2