Прибор для измерения кривизны буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18

ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО .НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения кривизны буровых скважин.

К авторскому свидетельству С. В. Андреева, заявленному 17 июня

1933 года (спр. о перв. № 129982).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1934 года.

Предмет изобретения.

Известные приборы для замера угла искривления скважины дают возможность срезу сделать лишь одно измерение, записываемое притом на диаграмме, которую затем необходимо расшифровывать.

Настоящий прибор сконструирован с целью непосредственного чтения угла искривления непрерывно по всей длине скважины.

Устройство предлагаемого прибора состоит в следующем. На электрическом кабеле 7 спускается в скважину weлонка 2, в которой помещены объектив

3 (вращающийся диск 3 с линзой, проектирующий изображение), две электрических лампочки, стеклянный колпак 5 с нанесенными на нем делениями в градусах; зеркала б, отражающие боковые деления колпака, невидимые сверху, стрелка 7, указывающая угол отклонения магнитная стрелка 8, насаженная на подвижном картонном диске, отвес 10, стержни 11 для поддержания подшипника, резиновая прокладка 12 для смягчения толчков, картонный диск 13 с нанесенными делениями в градусах и вращающийся вместе с магнитной стрелкой 8.

Описанная конструкция прибора дает возможность замерять угол искривления лишь до 60".

Действие прибора состоит в следующем. Опускают прибор на электрическом кабеле 1, причем изображения положения магнитной стрелки 8с вращающимся картонным диском 13, отвеса 10 со стрелко" 8 через объектив 3 передаются на экран специального автомобиля 14, предназначенного для обслуживания предлагаемого прибора, благодаря чему можно непосредственно производить отсчеты угла искривления скважины и его азимута, причем отсчеты эти производятся непрерывно по всей ее длине.

Прибор для измерения кривизны буровых скважин, снабженный телевизионным аппаратом и спускаемый в скважину на канате, отличающийся тем, что с целью непосредственного отсчета угла и азимута искривления под аппаратом в общем с ним футляре укреплены отвес 10 и магнитная стрелка 8 (фиг. 1), скрепленная с подвижным градуированным диском 9 (фиг. 1 и 2).

З авторсюжу свидетельству С. В. Андреева М 37018 фиг. 3

1

Эксперт и реаактор Ч. Ч. Afo rgльс аа

Леипромиечмьсоюз. Тип. „Пе г. Труд Зак. 5634 — 239