Масса для ячеистого бетона
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП И:-C.-АНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
370688
Союз Ссветскив
Со сиалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 13Х11.1970 (№ 1459,111/29-33) с присоединением заявки №
Приор итет
Опубликовано 15Л!.1973. Бюллетень № 11
Дата опубликования описания 4Х.1973
М, Кл. С 04b 15/02
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 666.965.2 (088,8) Авторы изобртения
И. В, Васильева и И. Г. Симхович
Государственный научно-исследовательский институт строительных материалов (г. Душанбе) Заявитель
МАССА ДЛЯ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА
Предмет изобретения
4 — 13 остальное
Известна масса для изготовления ячеистого бетона, включающая известь, лесс, газообразователь и добавки.
Целью изобретения является повышение прочности и трещиностойкости изделий.
Это достигается тем, что масса в качестве добавки содержит отходы горнообогатительного производства, например плавикового шпата, при следующем соотношении «oмпонентов, вес. %:
Известь 24 — 35
Газообразователь — алюминиевая пуд ра 0,06 — 0,07
Отходы горнообогатительного производства 4 — 13
Лесс остальное
Отходы, образующиеся при флотации плавикового шпата, содержат около 4% фтористого кальция и не требуют дополнительного измельчения.
При изготовлении ячеистой массы материалы загружают в бетономешалку, причем в начале заливают воду, а затем вводят лесс— заполнитель и добавку. После перемешивания в течение 2 чин добавляют известково-лессовое вяжущее и алюминиевую пудру. Перемешанная в течение 5 мин масса выгружается в форму и подвергается после окончания процесса вспучивания и схватывания автоклавной обработке в течение 12 час при давлении пара 10 атм.
Прочность полученных изделий на 15—
25% выше прочности изделий без добавки плавикового шпата при повышенной трещиностой кости.
Масса для ячеистого бетона, включающая известь, лесс, газообразователь и добавки, от.ги гаюгиаяся тевг, что, с целью повышения прочности и трещигностойкостн изделий, она в качестве добавки содержит отходы горнообогатительного производства, например плавикового шпата, при следующем соотношении компонентов, вес. %.
Известь 24 — 35
Газообразователь— алюминиевая пудра 0,06 — 0,07
Отходы горнообогатнтельного производства
Лесс