Способ и устройство для определения азимута направления буровой скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 87021

Класс 5 а, 18, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и устройства для определения азимута направления буровой скважины.

К авторскому свидетельству Л. М. Альпкна, заявленному 25 апреля

1933 года (спр. о перв. Ж 127760).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО нюня 1934 года.

Предмет изобретения.

От источника О переменный ток акустической частоты направляется по соленоидам С, и С2 (фиг. 1), навитым на железные (с полостью) сердечники, с сечением для С1 не больше минимального сечения скважины и длиной около метра для каждого из них. Соленоиды навиты в одну сторону и соединены последовательно. В промежутке между ними свинчивается весь набор штанг D, который вместе с соленоидами опускается в скважину. Включив ток, создают над поверхностью земли в окрестности скважины переменное магнитное поле, в первом приближении эквивалентное полю двух магнитных полюсов, из коих один находится на нужной глубине. Наблюдая распределение поля, можно судить о проекции полюса на дневной поверхности, следовательно, об азимуте скважины. Например, можно пользоваться двухъосной рамкой (фиг. 4), имеющей горизонтальную и вертикальную оси вращения. Вращая рамку около вертикальной оси, можно направить горизонтальную ее ось вращения а — а на скважину (устье) С согласно фиг. 2 и, вращая ее затем около горизонтальной оси, можно найти положение плоскости, в которой лежит вектор (положение мичимума звука в телефоне, приключенном к рамке}. В случае нахождения точки наблюдения в вертикальной плоскости,. проходящей через устье скважины С и положение ее конца С, (фиг. 3) на глубине (магнитный полюс), плоскость минимума звука будет вертикальной. Наблюдение можно вести по дугам ЖМ вокруг устья скважины С. Фиг. 2 и 3 иллюстрируют процесс наблюдения. Таким образом определяется направление от устья скважины на точку, в которой проектируется ее конец на дневную по-верхность.

1. Способ и устройство для определения азимута направления буровой скважины, отличающийся тем, что в скважину спускают устройство, создающее переменное магнитное поле звуковой частоты, направление силовых линий которого на дневной поверхности определяют по минимуму звука в телефоне, соединенном с рамкой, могущей вращаться как вокруг вертикальной, так и горизонтальной оси, располагая рамку по. дугам кругов вокруг устья скважины и направляя горизонтальную ось вращения: рамки на устья скважины, с целью определения проекции конца скважины или данной ее точки на дневную поверхность.

0cl

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, отличающееся применением двух, укрепленных по концам спускаемых з скважину свинченных штанг D катушек С и Сг с железными сердечниками и с навивом проволоки в них в одинаковом направлении, предназначенных лри последовательном соединении их

Экслерт Н, Н. Георгиевский Редактор Ч; Л. Ыочульсссий для про пускания по ним переменного электрического тока звуковой частоты.

3. Видоизменение устройства по и. 2, отличающееся применением вместо двух катушек по концам штанг одной лишь катушки с железным сердечником, питаемой переменным током звуковой ча-. стоты.

Лжиуокие атьсоюз, Тки.,Печ. Тртд . Зек. 348 — ХО