Способ очистки конверторных газов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О Л И С А Н И Й 37024l
ИЗОЬРЕт ЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено ОЗ.Ч1.1970 (№ 1436601/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.11.197i3. Бюллетень № 11
Дата опубликования описания 18.1Ч.1973
М. Кл. С 21с 5/38
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 669.184.152,4(088.8) Авторы изобретения Е. А. Капустин, В. И. Просвирнин, А. М, Кулаков, И. Я. Привезенцев и Б. Я, Грицай
Ждановский металлургический институт
СПОСОБ ОЧИСТКИ КОНВЕРТОРНЫХ ГАЗОВ
Известные способы очистки конверторных газов предусматривают сухую и мокрую очистку с помощью труб Венту рри я скрубб егоров. 1 редложенный способ отличается тем, что в поток отходящих газов на выходе из конвертора вводят восстановительный газ (например .п р иродный), восста навлявающ ий конвертор ную пыль до чистого железа, которое в дальнейшем улавливается магнитным способом. Это позволяет повысить эффективность очистки и использовать в дальнейшем пылевидные материалы.
На чертеже изображена предлагаемая схема газоочистки.
1 азоочистка содержит конвертор 1, камеру
2 осаждения .крупных частиц, патрубок 8, реактор 4, камеру 5 охлаждения, магнитный пылеуловитель 5, газоход 7, пылеуловитель 8 немапнитных частиц и газосборник 9.
Способ осуществляется следующим образом.
Отходящий от кон ве ртора 1 таз с 1500—
1700"С, содержащий частицы пыля в виде железа и его окислов, поступает в камеру 2 осаждения крупотых частиц, затем подается в газоход 7, в который через патрубок 8 вводится восстановительный газ (например пр иродный) .
На участке А — А газохода 7 происходит по ниженяе температуры отходящих газов за счет, разбавления его более холодны м восстановительным газом. Природный газ разлагается на составляющие: СО, Не и С. Образованная таким образом восстановительная атмосфера, в необходимых количествах, взаимодействует с частицами .пыли (окислом железа), восстанавливая их до чистого железа.
1р Восстановление происходит на определенной длине газохода 7 (участок  — В) или .в специально установленном реакторе 4. После реактора 4 устанавливается камера охлаждения 5, в которой температура газов и восста15 новительных частиц понижается до 400 — 300 С с целью приобретения частицами магнитных свойств. Из камеры охлаждения газы поступают в магнитное пылеулавливающее устройство 6, где происходит полное осаждение ча20 стиц пыли (железа).
Очищенный технологичесиий газ, содержащий СО, Н2 и др., по газоходу 7 подается в устройство 8 для очотстки от немапнитатых ча25 стиц, а затем в газосборня к 9 для дальнейшеего использования.
Уловлен ный железный порошок, являющийся продуктом восстановления мел кодисперсных окислов железа, используют в даль=
ЗО нейшем по назначению.
370241
Предмет изобретения
Составитель E. Васильев
Техред Г. Дворина
Редактор Л, Лаврова
Корректор Г. Запорожец
Заказ 1017/3 Изд. ¹ 256 Тираж 647 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
1. Способ очист1;и конверторных газов, включающий извлечение из них пылевидных примесей, отличающийся тем, что, с целью повышения эффект ив ности очистки, и переработки конверторной пыли и газов до чистого железа с последующим его извлечением, в поток отходящих газов вводят восстановитель.
2. Способ очистии конверторных газов IIO п. 1, отличающийся тем, что в качестве восстановителя используют природный газ.