Приспособление для тушения горящих нефтяных фонтанов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 а, 40. АВ1ОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для тушения горящих нефтяных фонтенов.

К авторскому свидетельству Я. С. Корабельникова и П. П. Мариит, заявленному 27 апреля 1931 года (заяв. свид. о 87567), с присоединением заявки от 29 декабря 1931 года (спр. о перв. № 100332).

Приоритет по пп. 4 — 8 предмета изобретения от 29 декабря 1931 года.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года. (29) Посредством предлагаемого приспособления имеется в виду достигнуть создания условий, при которых происходит схватывание пламени и постепенное понижение температуры до пределов, когда горение становится невозможным; затем посредством этого приспособления имеется в виду отводить продукты горе-. ния в сторону, охлаждая их и предохраняя воспламенение.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид приспособления; фиг. 2 — то же, в продольном разрезе; фиг. 3 — б — приспособление в измененном виде.

Приспособление состоит из колпака 7 конусообразной или иной формы, имеющего сверху отверстие 2, закрываемое крышкой 3 на шарнире 4. Крышка закрывается при помощи троса 5, пропущенного через блок 6.

Приспособление может иметь устройство для передвижения, т. е. иметь прикрепленные колеса 10.

Корпус колпака сделан полым и наполняется жидкими, газообразными и другими охлаждающими веществами, подаваемыми по трубам 7, 8 и 9. Поверхность как внутренняя, так и внешняя может быть гладкой или рифленой.

Корпус колпака снабжен внутри одной сплошной камерой или несколькими, например, тремя камерами 15, 16 и 18. Подающий жидкость в камеры трубопровод состоит из одной общей трубы или нескольких, например, трех 7, 8 и 9. Подача жидкости и газа может быть комбинирована и по одним трубам может подаваться жидкость для охлаждения, а по другим — газ для тушения. Внутри колпака 1 проходит пламя или горючее; для этого колпак наставляют на место выхода пламени. Пламя входит снизу и выходит в верхнее отверстие 2.

В целях отвода в сторону горючего или продуктов горения внутри колпака пропущена труба 11 с воронкой 19. По трубе 17 располагается камера 12 обыч1 ного устройства, предназначенная для охлаждения проходящих газов или жидкости. Газы или жидкость по трубе 11 выходят самопроизвольно или выгоняются специальным вытяжным приспособле) нием.

Подаваемая по трубам 7, 8 и 9 жид кость или иное вещество выходит обратно по трубе 17 или наружу через отверстия 20 или 27, которые могут быть снабжены клапанами с регулировкой.

По мере уменьшения пламени крышку 3 закрывают для окончательной ликвидации пламени.

Колпак 1 может иметь не замкнутую форму, имея выемку 30 (фиг. 5). Эта выемка служит для облегчения надвижения колпака на горящую скважину вовремя фонтанирования ее. Дпя последующего закрытия выемки 30 предназначена заслонка 31.

Вместо трубы может быть применен глухой стержень 39 (фиг. 6). Острие, заканчивающее трубу, может быть снабжено отверстиями 33 и иметь по трубе 39 (вместо стержня 39) на некотором расстоянии от острия клапан или задвижку

З4, открываемую или закрываемую по мере надобности. Колпак 1 надвигают на скважину с убранным в сторону острием, а затем надвигают на скважину трубу с острием 32, которая закупоривает ее наглухо или пропускает через отверстия

ЗЗ горючее для отвода по трубам в сторону.

Труба 39 может быть снабжена приспособлением для продольного смещения ее в сторону в целях обеспечения лучшего попадания в скважину.

Для преодоления сопротивления струи фонтана стержень может принудительно надвигаться в скважину тросами 37, одетыми в блоки 38 или иным образом.

Отводящая труба 11 соединена шарнирно с воронкой 19, которая может быть укладываема в имеющуюся в колпаке 1 выемку 23 путем продольного перемещения вместе с трубой 11.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для тушения горящих нефтяных фонтанов и тому подобных пожаров, отличающееся применением колпака l, надвигаемого на пламя, с последующим закрытием отверстия 2 крышкой 3 при одновременном отводе в сторону по трубе 77 горючего или продуктов горения.

2. Форма выполнения приспособления но п. 1, отличающаяся тем, что корпус колпака 1 сделан полым, имеющим одну или несколько камер 15, 16 и 18 для пропускания через них охлаждающих жидкостей или газов, выпускаемых по одной трубе или нескольким трубам 7, 8,9 и выходящих иэ камер через отверстия 20 и 21 внутрь и вокруг колпака

1 или отводимых в сторону через трубу 17.

3. Видоизменение приспособления по пп. 1 и 2, заключающееся в применении охлаждающей камеры 12, служащей для охлаждения выпускаемых из колпака в сторону по трубе ll горячих веществ или продуктов горения.

4. Видоизменение приспособления по п. 1, отличающееся тем, что отводящая труба ll соединена шарнирно с воронкой 79, убираемой в имеющуюся в колпаке 1 выемку 23 путем продольного перемещения вместе с трубой 11 (фиг 3).

5. Форма выполнения приспособления по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что корпус колпака 1 представляет незамкнутую форму, имея выемку 30 (фиг. 5). б. Форма выполнения приспособления по пп. 1 — 5, отличающаяся тем, что для закрывания выемки в корпусе колпака служат заслонки 31.

7. Форма выполнения приспособления по пп. 1 — б, отличающаяся тем, что для закрывания выемок между отдельными частями колпака служат заслонки 31.

8. Форма выполнения приспособления Llo пп. 1 — 7, отличающаяся тем, что труба 17 или 39, отводящая горючее, оканчивается заостренным концом 32, с целью закрывания скважины (фиг. 6).

И авторскому свидетельству И. С. Корабельникова и П. П. Мармит ¹ 37025

Янг. 5.

Эксперт Ч. Л. Мочульский

Редактор И. Ф. Альтшулер

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 5532 — 200