Устройство для нагрева деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) би„"„.,„

37О250 ОП ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

C0l03 Соестскит

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.V111.1969 (Л 1358260j22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования огшса1шя 18.1 .1973

Л1. Кл. (; 21(1 9;40

13 65О 11,. (;0

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.784.223:621.822

1 .72! 088.8)

1

Aa I O}) изобретешгя

А. П. Ivlopoaos

4-ый Государственный ордена Ленина подшипниковый завод

Заявитель

3 С11 ОЙ1. 1 130 jJ JIji 11 ГР111А jl,L I AJI LA

Изобретение относится .к печам для термообработки специальных изделий ги может быть применено,,напр11мер, для нагрева под зака;1ку колец подшипников качения.

Известно устройство для нагрева изде.шй, представляющих собой тела вращения, под закалку, содержащее последовательно расположенные по ходу процесса индукционную электропечь ги электрическую печь сопротивления. Транспортирование изделий через рабочо1е пространства печей осуществляется проталкиванием их специальным толкателем, изделия (кольца гтодшипников) прп этом перемешаются по поду печи, который выполнен в виде корытообразного желоба из жароупорного материала.

Однако при перемещении, нагретых изде;шй внутри печи кольца приобретают овал, для устранения которого необходимо оставлять оольшие припуски под шлифовку, что удорожает обработку.

Цель изобретения — предотвратить окпслсн ие изделий.

Зто достигается тем, что устройство содержит .направляющую для передвижения изделий, состоящую из двух частей, одна пз которы»х выполнена ступенчатой. Направляющая представляет собой нижнюю часть единой камеры, герметизгирующей рабочее пространство обеих печей. При этом направляющая

i3 bI I1 o."i I I a H d a a l I j E. M o i o 0 a > с о с т о я щ е l 0 I I a J a ) . I стенок, которые расположены под углом друг к другу . Одна из этих стенок имеет ступен», выполненные наклонными. На конце единой герметпзированной камеры выполнено разгр)зочное устройство, Hd начальном участке когорого имеется ориентатор в виде упора для иерхнеи части изделий. Нижняя часть желоо разгрузочного устройства выполнена II виде

10 направляющей для изделий.

1 la фпг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фпг. 2 — камера, продольный разрез; на фиг. 3 — то же, поперечнь1й разрез.

Устройство содержит индукционную элек15 тропечь 1 и электропечь сопротивления, преимущественно расположенные по ходу процесса, Обе печи связаны в единое целое камерой 8, герметизирующий их рабочее пространство. Нихкняя часть единой герметпзирующей

20 камеры выполнена в виде иаправляющеи для передвижения изделий внутри печей, выполненной в виде желоба, состоящего пз стенок .j» о. Стенка 4 направляющего желоба ровная и сплошная, а стенка 5 выполнена ступен25 чатой, причем ступен;1 наклонены к горизонтам под некоторым углом, преимущественно

2--10, 1-!ачальная, по ходу лета lali, часть каждо о участка стенки 5 находится,на одном уровне

30 со тепкой 4. Загем стенка 5 постоянно под370250 нимается и по достижении некоторой высоты обрывается, образуя ступеньку 6.

Помимо нижней части, вь|полненной в впдс направляюпп й, едина» камера имеет и верхнюю часть /, которая вместе с нижней герметизирует рабочее пространство обеих печей, образуя муфель. Благодаря единой герметизирующеи камере рабочее пространство индукционной печи 1 и электропечи сопротивления 2 объединены в одно целое.

На противоположном конце камеры имеется разгрузочаое устройство 8 с наклонным желобом 9, нижняя часть которого представляет собой и а пр авляющую для падающих в ориентированном положении изделий. На начальном участке,разпрузк и имеется ориентатор, выполненный в виде упора 10. Конец желоба

9 погружен,в ванну 11 с закалочной жидкостью, образуя гидравлический затвор. Келоб 9 может быть выполнен разъемным.

Устройство, работает следующим образом.

Изделия 12, например кольца подшипников качения, подаются толкателем загрузочного устройства в начальный участок единой герметизирующей камеры д и продвигаются вдоль нее, проходя последовательно индукционную элекпрог1ечь 1, где они нагреваются до температуры закалки, и электропечь сопротивления, где происходит выдержка их при температуре закалки для завершения фазовых превращений,в стали. При перемещенная внутри камеры 3 изделия оппраютс» на стенки 4 и 5 нижней части камеры.

Изделия перекатываются под действием тяжести до касания с начальной частью следующего участка стенки 5, при этом поворачиваясь вокруг оси на некоторый угол.

5 Пройдя последовательно все ступеньии, расположен|ные по длине единой камеры 8, каждое изделие поворачивается .в сумме на угол не менее 90, что позвол»ет избежать образование овальности изделия.

10 Дойдя;lo разгрузочного конца единой гсрметизирующей камеры, издетие упирается верхней частью в упор 10 ориентатора и в ориентированном положениями соскальзывает по желобу 9 на конвейер 18 закалочной ван15 ны 11.

Предмет изобретения

Устройство для нагрева деталей, включающее электрическую и индукционную печи и устройство для транспортирования изделий, orëè÷àþùååñÿ тем, что, с целью цредотвраще25 ния окисления изделий, устройство для их транспортировани я выполнено в виде нап равляющей, связывающей,и ндукционную,и электрическую печи .в единую герметизиро ванную камеру и выполнен|ной в виде желоба, состоя30 щего из стенок,,расположенных под углом друг к другу, пр ичем од на из стенок выполнена с последовательно расположенными ступенями.

Редактор Т. Фадеева

Составитель С. Бирман

Техред Г. Дворина

Корректор Л. Бадылама

Заказ 1017/8 Изд. № 256 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2