Предохранительный сальник для предотвращения выбросов нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 40

X 37026

IIBTQPCH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ предохранительного сальника для предотвращения выбросов нефти.

К зависимому авторскому свидетельству A. Ф. Дроздовского, заявленному 12 марта 1932 года (спр. о пер. № 105191).

Основное авторское свидетельсто на имя Е. А. Афанасьева от 31 мая

1933 года № 30232.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

Пред м ет и зоб р етения.

° .

Предлагаемый предохранительный сальник имеет целью герметизировать скважину для предохранения рабочих от обливания нефтью при спуске и подьеме насосных труб.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сальника сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 — продольный разрез сальника; фиг. 3 — вид сверху с частичным разрезом.

Устройство предлагаемого сальника заключается в следующем. Сальник состоит из переводной муфты А, через боковые стенки которой проходят трубки Б, внутри трубок Б проходят валики В.

Внутри муфты А на конце валика В укреплены плашки I; сверху плашек прикреплен тонкий слой резиновой прокладки или кожи; сверху той же муфты А. вверено кольцо Д; к концам валиков В, выступающим из трубок Б, прикреплены шарнирные рычаги Е, внизу соединенные между собой пластинкой .Ж, к которой прикреплен крючок И. Оба шарнирных рычага Е соединяются между собой спиральной пружиной К; на крючИ имеется кольцо К, для поднятия замка-крючка И на выемку 3, сделанную в верхней части муфты А. действие сальника происходит сле<30> дующим образом. При спуске или подьеме насосных штанг крючком И захватывают за выемку 3 в верхней части муфты А, причем в таком положении плашки опущены вниз и насосные штанги свободно проходят внутри сальника (фиг. 2), так как плашки Г открыты.. При начавшемся выбросе нефти достаточно чем-либо (веревкой, проволочкой и т. п.) потянуть к себе за кольцо К: тогда крючок И соскакивает а выемки З, пружина К сжимает рычаги Е и плашки I закрываются, прекращая доступ жидкости,. причем последняя поступает по отводу 7 в приемник; при пользовании этим сальником устраняется обливание нефтью рабочих и сохраняется вся периодически выбрасываемая нефть.

Видоизменение предохранительного сальника по авторскому свидетельству

Ж 30232, отличающееся тем, что, с целью быстрого поднятия шарнирных клапанов и прижатия их к насосным трубам, служат шарнирные рычаги Е, соединенные валиками Б клапанов Г, опускающиеся в вертикальное положение: чари раэдвигании упомянутых рычагов при поднятии поперечины Ж при по мощи крючка Ж, закрепляемого в углублении муфты 3, и прижимаемые в горизонтальном положении к насосным трубам и кольцу Д силой пружин К при снятии крючка с упомянутого углубления..Эксперт и редактор Ч. Л. Мочульский

Лекпромпечатьсоюз. Тип. „Пвч. Труд", Зак. 5532 — 200