Тампон для испытания буровых скважин на фильтрацию

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 а, 40

) g,, t U,,) АВТОРСКОЕ СНИЙЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ тампона для испытания буровых скважин на фильтрацию.

К авторскому свидетельству Г. Д. Хнзанашвили, заявленному 27 мая

1933 года (спр. о перв. ¹ 129380).

0 выда(c авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года. (32) В тампонах для испытания буровых скважин на фильтрацию обычно, для создания давления жидкости, с целью расширения резиновых камер, применялся специальный нагнетательный водопровод или же устанавливались для той же цели, при одном водопроводе, один или два диференциальных клапана.

В предлагаемом изобретении при наличии буровых штанг, по которым производится нагнетение жидкости, отсутствуют и сложные клапаны, причем давление нагнетаемой жидкости в полых штангах создают простые резиновые камеры, надеваемые на отверстия в штангах.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает трубу без резиновых камер; фиг. 2 — тампон в собранном виде; фиг. 3 — тампон в действии — в скважине.

Предлагаемый прибор состоит из отрезка трубы А диаметром, немного меньшим, чем диаметр испытуемой скважины; длина его равна длине двух резиновых камер, примерно, по 0,6 — 0,7 л каждая, плюс толщина слоя породы, подлежащей испытанию; общая длина тампона приблизительно равна 2,60 м.

Верхний конец трубы имеет резьбу и навинчивается на штанги.

Нижний конец трубы А закрыт пробкой и. Верхний и нижний участки этой трубы имеют по несколько отверстий а.

Центральный участок имеет одно отверстие В большого размера, На концевые участки трубы с отверстиями а надеваются резиновые камеры К, соответственного размера.

Длина камеры К должна быть достаточной, чтобы перекрыть крайние группы отверстий а в трубе А. Сообразно давлению, которое должно быть применено, надеваются три, четыре или большее число камер. Концы этих камер по краям укрепляются проволокой, чтобы они не пропускали воды или воздуха.

На центральном отверстии также надевается отрезок камеры L в один, два или большее число слоев для создания сопротивления выходу воды из трубы.

Предлагаемый прибор действует следующим образом. Смонтированный там пон, прикрепленный к буровым штангам, опускают в скважину и в него накачивают воду под некоторым давлением, вследствие чего камеры К надуются и заполнят пространство между трубой и стенками скважины.

Камеры надуются, так как вода из центрального отверстия, перекрытого отрезками камер, выходит, достигнув / —

1/3 am давления; это давление достаточно, чтобы раздуть хорошо камеры К и плотно прижать их к стенкам скважины.

Дальней нее увеличение давления вызовет истечение воды из центрального отверстия в пространство между резино- выми камерами К и уход этой воды в породу, если она поглощает воду.

Если же порода не поглощает воду или поглощает под давлением, то давление в трубе и между камерами соответственно поднимется. Камеры тем сильнее будут прижаты к стенкам скважины и вода не сможет пройти вдоль стенок скважины снаружи тампона. Для того, чтобы увеличенное давление не разорвало камеру, концы тампона обкладываются кожей и стягиваются фланцамихомутами.

Выпустив воду и снизив давление до нормального, тампоны приходят в норфи

Пенпреипечатъсоюа. Тип.,Печ. Труд". Зак. 5634 — 200

Эксперт и редактор Ч. Л. Л1очульский мальное положение, после чего прибор можно свободно передвинуть на новое: место в скважине.

Предмет изобретения.

Тампон для испытания буровых скважин на фильтрацию, отличающийся применением двух резиновых камер К, укрепляемых на снабженной отверстиями а концах трубы A и прижимаемых силой нагнетаемой воды к стенкам скважины, причем, для создания напора воды в трубе, нижний конец ее снабжен герметической пробкой и, а на среднее отверстие В трубы А надето резиновое кольцо L.