Волокноотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Ы И Е 370283

ИЗОБРЕТЕЫИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. 0 01Ь 1/64

Заявлено 02.Ill.1971 (№ 1623532/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.II.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 18.IV.1973

Комитет по делам изобретений и атнрытий при Совете тйинистров

СССР

УДК 677.О51.21(088.8) Автор, изобретения

И. Л. Полякин

Заявитель

ВОЛОКНООТДЕЛ ИТЕЛЬ

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к волокноотделителю для хлопка-сырца.

Известен волокноотделитель, содержащий наружный барабан с отверстиями, находящийся внутри него лопастный барабан и приспособление для захвата волокон.

С целью предотвращения повреждения волокна и семян предложенный волокноотделитель снабжен цилиндром с продольными окнами, установленным концентрично лопастному барабану, а приспособление для захвата волокон содержит клинья, несущие ролики и смонтированные в отверстиях наружного барабана, а также кулачок, взаимодействующий с роликами для перемещения клиньев вдоль отверстий барабана.

На фиг. 1 показан предложенный волокноотделитель, продольный разрез; на фиг. 2— то же, разрез по А — А на фиг. 1 и вид по стрелке Б.

Волокноотделитель содержит помещенный в кожухе 1 наружный барабан 2 с продольными отверстиями на его поверхности, а также находящиеся внутри барабана 2 лопастный барабан 3 и установленный концентрично ему цилиндр 4 с продольными окнами на его поверхности и перегородками б между окнами.

Волокноотделитель имеет также приспособление для захвата волокон, содержащее клинья б, смонтированные в отверстиях барабана 2 с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль отверстий, ролики 7, укреплен5 ные на клиньях, и кулачок 8, взаимодействующий с--роликами для перемещения клиньев вдоль отверстий и укрепленный в кольце 9.

Привод наружного 2-и лопастного 8 барабанов осуществляется черезшкивы 10 и 11, 10 а для регулировки угла наклона ъолокноотделителя служит шарнирная раздвижнаяопора 12.

Кулачок 8 спрофилирован таким образом, что щель, образуемая между телом бараба15 на 2 и клином б при движении последнего вдоль отверстия, за четверть оборота барабана меняет свою ширину от О до 3 мм.

Летучки или семена, подаваемые через во20 ронку, попадают в зону обработки, где они под воздействием центробежных сил прижимаются к внутренней поверхности вращающегося барабана 2, причем волокна семян, расположенные у открытых щелей, входят в пос25 ледние.

При вращении барабана 2 ширина каждой из его щелей уменьшается до нуля в момент, когда щель подходит к перегородкам 5 окон неподвижного цилиндра 4. Семена, задерживаемые этими перегородками, отрываются от своих волокон, зажатых в щелях барабана 2.

Затем ширина щели увеличивается, и снятые волокна отбрасываются центробежными силами в пространство внутри кожуха 1 и отсасываются вентилятором. Семена, находящиеся в зоне обработки и имеющие волокна, опять захватываются щелями барабана 2 и подвергаются дальнейшей обработке. Обработанные семена выходят через окна в неподвижном барабане и в кожухе.

Для лучшего удерживания и зажатия волокон боковые поверхности клиньев и перегородок снабжены резиновыми накладками.

370283

Предмет изобретения

Волокноотделитель, содержащий наружный барабан с отверстиями, находящийся внутри

5 него лопастный барабан и приспособление для захвата волокон, отличающийся тем, что, с целью предотвращения повреждения волокна и семян, он снабжен цилиндром с продольными окнами, установленным концентрично

10 лопастному барабану, а приспособление для захвата волокон содержит клинья, несущие ролики и смонтированные в отверстиях нажного барабана, а также кулачок, взаимодействующий с роликами для перемещ ру ения

15 клиньев вдоль отверстий барабана.

370283

Фыа 1

А-A

Ви8Б

Редактор Д. Михельзон

Заказ 1003/7 Изд. № 238 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Воронина

Техред Г. Дворина

Корректоры . А Дзесова и Е. Миронова