Приспособление для автоматического закрытия миллиметрового отверстия в подъемных трубах эргазлифта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 а, 4ф № 37029

АВТОРСКОЕ СВИДЕ

ОПИСЙНИЕ приспособления для автоматического закрытия миллиметрового отверстия в подъемных трубах эр-газлифта.

К авторскому свидетельству В. Г. Тюленева, заявленному 10 марта перв. № 131702). опубликовано ЗО июня 1934 года.

1933 года (спр. о

0 выдаче авторского свидетельства

<зз) а

Для снижения пускового давления при начале подъема нефти в эр- или газлифте (компрессорная эксплоатация нефтяных скважин) в настоящее время применяется просверливание миллиметрового отверстия в эксплоатационной колонне труб на глубине, приблизитель. но соответствующей уровню нефти в скважине. Через это отверстие происходит первоначальная аэризация столба нефти, поднимаемого по трубам давлением компрессоров. Однако, для закрытия этого отверстия по миновании надобности в нем (т. е. при установившемся режиме работы лифта) нет надежно действующих приборов.

Предлагаемый прибор имеет целью производить закрытие миллиметрового отверстия после известного промежутка времени с начала пуска скважины, На схематическом чертеже изображен продольный разрез предлагаемого приспособления.

Устройство предлагаемого прибора состоит в следующем. На колонну 2 /а-дюймовых эксплоатационных труб на глубине, соответствующей обычному расположению миллиметрового отверстия, надеваются две камеры А и Б, не сообщающиеся с полостью 2М-дюймовых труб С. Фланец 7 верхней камеры снабжен клапаном 2 и миллиметровым от. верстием ЛЙИ, которое этим клапаном закрывается или открывается s зависимости от положения клапана. В среднемфланце 3 имеются тонкая трубка 4 для сообщения камеры Л с камерой Б и фильтр 5, сообщающий камеру Б с затрубным пространством. Нижняя камера заранее заполняется нефтью.

Предлагаемый прибор действует следующим образом. При пуске скважины давление в затрубном пространстве быстро повышается, в то время, как в камере А давление в первое время остается близким к атмосферному, поскольку непосредственный доступ газа в эту камеру закрыт. Следовательно клапан 2, благодаря разности давлений, опустится, преодолев сопротивление своей пружины, и откроет отверстие ММ для аэризации поднимающегося столба нефти. Вместе с этим в камеру Б начнет проникать через фильтр 5 сначала нефть (если прибор находился ниже уровня ее), а затем газ из затрубного пространства, выдавливая нефть из камеры Б в камеру А через трубку 4. Через некоторый промежуток времени (в зависимости от сечения трубы 4 и объемов камер), необходимый для осуществления первоначальной аэризации, часть нефти перейдет в камеру А, и давление в ней сравняется с давлением в затрубном пространстве. Клапан 2, не испытывая более разности давлений, под действием своей пружины перекроет отверстие ММ. При остановке скважины затрубное пространство разрежается до атмосферного давления. Прибор реагирует на это обратным переходом нефти из камеры А и камеру Б. Таким образом, прибор оказывается готовым для следующего пуска.

Предмет изобретения.

Устройство для автоматического открытия и закрытия миллиметрового отверстия в подъемных трубах эр-газлифта, отличающееся применением двух камер, укрепленных на подъемной трубке, из которых верхняя герметическая камера А снабжена подпружиненным клапаном 2 с вертикальным отверстием и выточкой на его поршне с целью соединения их при опускании поршня под давлением нагнетаемого воздуха с миллиметровым отверстием 3f3f, а нижняя камера Б снабжена фильтром 5, служащим для соединения камеры с воздушной трубой и трубой 4, служащей для прохода жидкости из камеры Б в ка меру А.

Е авторскому свидетельству В. F. Хвленева И 87029

Эксперт и редактор Ч. Л, Мочульский

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд". Зак. 5633 — 200