Устройство для прекращения питания ровницей вытяжного прибора прядильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Фйефф3н фф фЦ®

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

370294

C0I03 CO467015ll

Содиелиотичеокил

Рееп7близ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.1.1971 (¹ 1613658/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.11.1973, Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 19.IV.1973

М. Кл. D Ol h 13 18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ссср

УДК 677,052.755(088.8) Авторы изобретения

С. К. Миндовский, Р. Д. Вишняков и С. E. Маянский

Заявитель Костромское специальное конструкторское оюро текстильных машин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПИТАНИЯ РОВНИЦЕЙ

ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Известно устройство для прекращения питания ровницей вытяжного прибора при обрыве выпрядаемой нити на прядильной машине текстильного производства, в котором имеется шарнирно установленный неуравновешенный щуп, контролирующий движение выпрядаемой нити. Прекращение подачи ровницы в вытяжной прибор производится рычажным исполнительным многозвенным механизмом, двуплечий рычаг которого отводит питающий валик от рифленого цилиндра и одновременно задерживает ровницу между тумбочкой валика и рычагом.

Однако этот механизм сложен и требует частой настройки. Кроме того, для взвода рычага исполнительного механизма в исходное положение требуется затрата значительного усилия работницы.

Предлагаемое устройство удобнее в обслуживании и надежнее в работе.

Для этого щуп и исполнительный механизм связаны между собой при помощи пневмосистемы, которая содержит мембранный усилитель давления и пневмоцилиндр. Шарнир щупа выполнен в виде трехходового крана сжатого воздуха низкого давления, включенного в цепь усилителя. Рычаг исполнительного механизма установлен на штоке пневмоцичиндра.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — пневмосхема устройства; на фиг. 3 щуп, установленный на трехходовом кране сжатого воздуха в положении контроля нити; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — положение щупа и трехходового крана при обрыве нити; на фиг. 6 — то же, положение при заправке нити; на фиг. 7 — рычажный исполнительный механизм; на фиг. 8 — разрез по Б — Б на фиг. 7.

Устройство для прекращения питания ровницей вытяжного прибора прядильной машины содержит неуравновешенный шарнирный рычажный щуп 1 контроля выпрядаемой нити

2, шарниром которого является трехходовой кран 8, включенный в цепь мембранного усилителя 4 давления сжатого воздуха, и исполнительный механизм с рычагом 5, установленным на штоке пневмоцилиндра 6 и служащим для подъема питающего валика 7 вытяжного прибора 8.

Таким образом щуп и рычаг исполнительного механизма связаны между собой при помощи пневмосистемы.

25 В пневмосистему входит источник 9 сжатого воздуха повышенного давления и трубопроводы 10 и 11 входа и выхода, редуктор 12 и трубопровод 18 низкого давления.

Трехходовой кран имеет входной и выходной штуцера 14 и 15, пробку 16 с гайкой 17 и

370294

Фиг. У.3,. противовес 18 с грузом 19. Положение щупа при оорыве нити, при котором происходит соединение входного и выходного штуцеров крана, фиксируется упором 20 в корпусе крана. Для удобства заправки нити после обрыва щуп отводится и стопорится с помощью фиксатора 21, например пружинной защелки или постоянного магнита.

Пневмоцилиндр б рычага 5 исполнительного механизма шарнирно закреплен с помощью болтов 22 на кронштейнах 23, которые прикреплены к вытяжному прибору 8.

Работает устройство следующим образом.

При обрыве выпрядаемой нити щуп под действием противовеса поворачивается по часовой стрелке (см. фиг. 3 — 6) до упора 20. При этом сжатый воздух низкого давления проходит по трубопроводу 18 в мембранный усилитель 4 и открывает его клапан, в результате чего сжатый воздух повышенного давления по трубопроводу 11 поступает в пневмоцилиндр б исполнительного механизма. Шток пневмоцилиндра перемещает рычаг 5, который приподнимает питающий валик 7 от рифленого цилиндра и зажимает ровницу. При этом ровница обрывается в вытяжном приборе и питание его прекращается.

Для повторной заправки нити после ее обрыва отводят щуп до фиксатора 21. В этом положении трехходовой кран соединяет трубопроводы 11 и 18 с атмосферой. При этом

4 под действием возвратной пружины нневмоцилиндр отводит рычаг 5 от нажимного валика, опускает его к питающему цилиндру, и ровница снова питает вытяжной прибор. После за5 правки-нити щуп снова нодводится к ней.

Перед остановом прядильной машины для съема наработанных початков и при пуске машины на повторную наработку для избежания обрыва нитей сжатый воздух повышенного

10 давления отключается от устройства при помощи электромагнитного клапана (на чертеже не изображен).

15 Предмет изобретения

Устройство для прекращения питания ровницей вытяжного прибора прядильной машины, содержащее шарнирно установленный не20 уравновешенный щуп, контролирующий выпрядаемую нить, и рычажный исполнительный механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания и надежности работы, щуп и исполнительный механизм

25 связаны между собой посредством пневмосистемы, содержащей мембранный усилитель давления и пневмоцилиндр, при этом шарнир щупа выполнен в виде трехходового крана сжатого воздуха, включенного в цепь усилите30 ля, а рычаг исполнительного механизма установлен на штоке пневмоцилиндра.

370294 èà Г

-Рыг У

Корректор Н. Стельмах

Подписное

ЦНИИПИ

Редактор А. Бер

Составитель М. Лиманова

Заказ 944/10 Изд, № 241 Тираж 496

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2