Отбойная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ABTGPGH0F СВИДЕТЕЙЬСТВО НА ИЗВЬРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ отбойной машины.

К авторскому свидетельству А. H. Сердюиа, заявленному 19 марта

1933 года (спр. о. перв. № 125710).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года. (34) Известны устройства для отделения подрубленного врубовой машиной угля от массива посредством гидравлических патронов, помещаемых во врубовые щели, причем патроны соединены шлангами с отдельно стоящим насосом.

В предлагаемой машине гидравлический патрон и картер, вмещающий ручной насос и домкрат, монтированы на общей трубчатой штанге.

На чертеже фиг. 1 изображает вид патрона сверху; фиг. 2 — продольный вертикальный разрез патрона и штанги; фиг. 3 — горизонтальный разрез картера; фиг. 4 — вертикальный продольный разрез картера; фиг. 5 — вертикальный поперечный разрез картера.

Конструкция и работа машины таковы. В хомуте, состоящем из двух половин 10, 14, зажат гидравлический домкрат (патрон) 24; высота домкрата

24 и.хомута 10, 14 такова, что его можно заводить в щели между полезным ископаемым и породой или в те или иные пустоты, в которых он мог бы расклиниться при раскрывании. Конструкция домкрата 24 может быть любой, лишь бы он развивал нужную в каждом данном случае мощность нажима и был предохранен от вредного влияния перекосов поршневого аппарата, которые особенно опасны вследствие его малой строительной высоты.

На чертеже изображен домкрат, устроенный следующим образом: в блоке домкрата 24 (фиг. 1 и 2) выточен ряд каналов, в которых плотно вставлены поршеньки 23, уплотненные воротниками Брама 18. Поршеньки, выдвигаясь, опираются на плиту 17, которая, в свою очередь, опирается на окружающие породы. Под влиянием гидравлического давления вслед будет выдвигаться блок

24, нажимая на полезное ископаемое и этим разрушая его. Плита 17 позволяет блоку 24 перекашиваться, приспосабливаясь к неровностям окружающих пород относительно кольца 15, скрепленного, в свою очередь, с опорной плитой 17. Каналы, в которых работают поршеньки 23, соединены между собой и присоединены к ниппелю, к которому по трубке 42 подводится жидкость.

После того, когда патрон подействовал, разрушив ископаемое, для удобства его выемки из массы ископаемого блок цилиндров втягивается на место следующим устройством, Цепь Галля (или трос) 12 одним своим концом, помощью винта 22 и скобы 41, укреплена к блоку цилиндров 24 и, огибая ролик 20, могущий поворачиваться на оси 21 (укрепленной скобой 41 и винтом 19), идет к натягивающей его помощью шайбы 9 пружине 13. Если иногда пружина 13 для втягивания блока 24 будет недостаточна, то шайба 9 может быть, помощью управляемого снаружи машины болта 7, скреплена с реечным домкратом (описанным ниже), который втянет блок, помогая действию пружины 13. Описанное устройство заводится в щель помощью пустотелой штанги нужной длины; на другом противоположном домкрату 2, 4, 10, 14 конце штанги укреплены картер 1 (фиг. 3, 4 и 5) с крышкой .3, заключающей в себе гидравлический насос 35 и механизм для приведения в действие домкрата, рейка 6 которого помещается внутри пустотелой штанги 2. Кроме того, картер разделен переборкой на две изолированных друг от друга полости, одна из которых заключает в себе жидкость, а другая служит масляной ванной для трущихся частей.

Гидравлитический насос состоит из корпуса цилиндра 35, в котором работает поршень 26, приводимый в качательное движение осью 27, на квадратный хвостовик которой надевается рукоятка. Жидкость засасывается из ванны помощью всасывающего клапана 33 и через нагнетательный клапан 34 подается в гидравлическую трубку 42.

При втягивании блока 24 жидкостьвытесняется обратно в ванну через открываемый в то время выпускной клапан 25, который управляется винтом 31 и контролируется пружиной регулируемой гайкой 32, что делает его также и предохранительным клапаном. После разрушения ископаемого последнее, обрушившись, завалит устройство 24, 10, 14, которое и будет вытащено реечным домкратом. Рейка 6 перемещается ше-. стеренкой 30, заклиненной на валике 28, который поворачивается храповым рычагом, надеваемым на запиленный квадратом конец вала 28. К головке б крепится цепь или канат, другой конец которого закрепляется на неподвижной опоре, к которой и подтягивается машина. Обратный отход рейки б предотвращается храповым устройством, состоящим из шестерни с прямоугольными зубьями, нарезанной на втулке реечной шестерни 30 и перекидной (двойной) собачки 36, прижимаемой плоской пру жиной 37. Собачка 36 может быть переключена для прямого или обратного перемещения рейки 6 поворотом помощью ручки 29 валика 38, на котором заклинены как собачка 37, так и ручка 29. Установкой ручки 29 в среднее положение освобождается рейка 6, что позволяет ее ставить непосредственно вручную в любое положение.

Описанная машина может иметь широкое распространение для гидравлического разрушения полезных ископаемых как раздавливанием и откалыванием их, так и разрывами, для чего хомут 10, 14 с домкратом 24 следует заменить круглым патроном с рядом поршеньков, заводимым в шпур, пробуриваемый в ископаемом. Возможно применение ее, кроме горной, и в других отраслях промышленности для аналогичных целей.

Компактность, простота обслуживания, управляемость вручную делает зту машину очень легкой и экономичной.

Предмет изобретения.

1. Отбойная машина, снабженная гидравлическим патроном, помещаемым во врубовые щели с целью отделения полезных ископаемых и с ручным насосом, отличающаяся тем, что гидравлический патрон 24 (фиг. 1 и 2) и картер 1 (фиг. 3, 4 и 5), вмещающий ручной насос 26 и домкрат б, 30, монтированы на общей трубчатой штанге 2.

2. При машине по и. 1 применение цепи Галля 12 и пружины 13 с шайбою 9 с целью обратного втягивания блока 24 и вытеснения жидкости обратно в ванну картера 1.

3. При машине по пп. 1 и 2 применение реечного домкрата с ручным приводом, с шестерней 30 и рейкой 6 с проушиной 5, для зацепления цепи (или каната) прикрепленной к неподвижной опоре с целью вытаскивания патрона 24 из щели после обрушения.

Б авторскому свидетельству А. И. Сердвка М 37030

Редактор А. Н. Сидоров

Ленпромпечатьсовз Тип. „Печ. Труд". Зак. 5633 — 200