Пресс гладильный для влажнотепловой обработки швейных и трикотажных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

370309

Саюз Созетаниз

Вацизлистичесииз

Реолублив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.XII.1970 (¹ 1497505/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 19.IV,1973

М. Кл. D 06f 71/00

Комитет по делам изобретений и отирытий ори Совета М;;н .строе

000Р

УДК 687.054 (088.8) Автор изобретения

С. Н. Салищев

Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения

Заявитель

ПРЕСС ГЛАДИЛЬНЫЙ ДЛЯ ВЛАЖНОТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ

ШВЕЙНЫХ И ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию для влажнотепловой обработки и может быть применено в большинстве гладильных прессов.

Известен пресс гладильный для влажнотепловой обработки швейных и трикотажных изделий, содержащий остов, верхнюю и нижнюю гладильные подушки, главный рычаг, на одном плече которого установлена верхняя подушка, а другое шарнирно связано с промежуточным звеном, соединенным с приводом.

В известном прессе в момент полного открытия пресса свободная зона, в которой производятся вспомогательные операции (укладка и предварительное распрямление полуфабриката), определяется радиусом главного рычага и углом открытия пресса. В существующих прессах при применении больших подушек эта зона бывает недостаточна. При этом ограничивается свобода движения рук работающего, возникает опасность их ожога.

Увеличение угла открытия и вылета главного рычага соответственно увеличивают габариты прессов. Кроме того, при увеличении угла открытия тепловой поток от поверхности верхней гладильной подушки будет направлен уже не вниз на руки, а в сторону работающего, что ухудшает условия труда.

С целью увеличения зоны обслуживания при укладке обрабатываемого изделия и улучшения энергетического баланса привода опора главного рычага предложенного пресса установлена с возможностью перемещения по дуге окружности, а шарнир главного рычага смонтирован с возможностью перемещения по прямой, перпендикулярной к поверхности нижней подушки.

На чертеже показана кинематическая схема предложенного пресса и траектория движения верхней подушки.

Одно плечо главного рычага 1 пресса соединено посредством шарнира 2 с промежуточным звеном 8, связанным с приводом (на чертеже не показан). На другом плече главного рычага смонтирована верхняя подушка 4, кон15 тактирующая во время прессования через подвергающийся обработке материал с нижней подушкой 5.

Опора главного рычага состоит из поворотного звена 6, установленного на станине по20 средством шарнира 7. Главный рычаг соединен с поворотным звеном посредством шарнира 8.

На чертеже сплошной линией показано закрытое положение пресса, пунктирной — от25 крытое положение пресса, штрих-пунктирной — положение поверхности верхней гладильной подушки пресса, главный рычаг которого при тех же основных размерах совершает вращательное движение вокруг непод30 вижной опоры.

370309

Составитель В. Поздняков

Техред Г. Дворина Корректор Н. Стельмах

Редактор Д. Михельзон

Заказ 944,,16 Изд. № 241 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

При включении пресса промежуточное звено

8 под действием привода (электромеханического, пневматического или гидравлического) движется вверх по прямой линии. При этом главный рычаг 1 пресса вместе с подвижной опорой, вращающейся вокруг шарнира 7, подается вперед в зону обработки. Одновременно с этим главный рычаг вращается вокруг шарнира 8, полностью закрывая пресс и осуществляя прессование.

Наиболее целесообразным следует считать соотношения у предлагаемого механизма, при которых в конечный момент прессования ось движения промежуточного звена 3 и ось, соединяющая шарниры 8 и 7, будут параллельны, а в момент соприкосновения верхней подушки с полуфабрикатом шарнир 2 будет находиться на касательной к поверхности обрабатываемого полуфабриката. В этом случае полное закрытие пресса и прессование будут проходить по траектории, близкой к прямой, перпендикулярной к поверхности обрабатываемого полуфабриката. Величина прямого участка траектории зависит от длины подвижной опо4 ры. При длине рычага подвижной опоры, равной или большей удвоенной величины вылета главного рычага для прессов общего назначения, этот участок составляет 30 мм, что соот5 ветствует условиям деформации амортизационного покрытия нижней подушки.

Предмет изобретения

Пресс гладильный для влажнотепловой об10 работки швейных и трикотажных изделий, содержащий остов, верхнюю и нижнюю гладильные подушки, главный рычаг, на одном плече которого установлена верхняя подушка, а другое шарнирно связано с промежуточным зве15 ном, соединенным с приводом пресса, отличаюи ийся тем, что, с целью увеличения зоны обслуживания при укладке обрабатываемого изделия и улучшения энергетического баланса привода, опора главного рычага пресса

20 установлена с возможностью перемещения по дуге окружности, а шарнир главного рычага смонтирован с возможностью перемещения по прямой, перпендикулярной к поверхности нижней подушки.