Электрический пружинный отбойный молоток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

М 37031

Класс 5 b, 39;

87b, 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИс

ОПИСАНИЕ электрического пружинного отбойного молотка.

К авторскому свидетельству А. 8. Задависвечко, заявленному 4 марта

1933 года (спр. о перв. № 124901).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

Предмет изобретения..

Предлагаемый электрический отбойный молоток основан на преобразовании вращательного движения в возвратнопоступательное посредством спиральной реборды, расположенной на ведущем валу, и скользящего по ней роликового кулачка.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез молотка; фиг. 2 — боковой вид молотка; фиг. 3 и За — отдельно спиральную реборду сбоку и спереди.

Электрический пружинный отбойный молоток состоит из следующих основных частей (фиг. 1, 2 и 3): 1 — электродвигатель с короткозамкнутым ротором, мощностью 0,5 квт, 2а — корпус ведущего механизма (ударный валик и хвостовик бойка с роликом}, 3a — цилиндр отбойного молотка, 3 — боек, 4 — ударная пружина, 4а — ниткодержатель, 5 — пика.

Действие электрического пружинного отбойного молотка заключается в следующем. Вращение ротора двигателя 1 через посредство пары шестеренных передач передается ведущему валику 2, имеющему на себе спиральную реборду

12, расположенную не по асей окружности вала.

Над спиральной ребордой 12 расположен ролик б, который при вращении ведущего валика 2 катится по его спиральной реборде, натягивая пружину 4 на величину, соответствующую подъему спиральной реборды, после чего происходит соскакивание (или же сбрасывание ролика б) с реборды валика и удар бойка 3 по затылку пики 5.

Для предупреждения повара чивания хвостовика бойка и ролика на корпусе механизма при помощи двух шурупов укрепляется пластинка 8 с продольной канавкой, в которую входит ползун, укрепленный на конце хвостовичка, воспринимающий на себя боковые усилия и скользящий в этой канавке, как в направляющих, при работе молотка. Ведущий валик 2 расположен в шариковых подшипниках 9 и 10 и упирается в упорный шариковый подшипник 11.

). Электрический пружинный отбойный молоток с преобразованием вращательного движения в возвратно-поступательное помощью роликового кулачка и спиральной реборды, расположенной на ведущем валу, Отличающийся тем, что для сжимания пружины 4 (фиг. 1) совместно с приподниманием стержня И (фиг. 1 и 2) бойка 3 служит роликовый кулачок 6, укрепленный на стержне 13, и спиральная реборда 12 (фиг. 1 и 3), укрепленная на ведущем валу 2, а для спуска кулачка 6 с реборды 12, с целькь нанесения удара бойка 3 по затылку пики, спиральная реборда 12 срезана на половине винтового шага.

2. Форма выполнения отбойного молотка по и. 1, отличающаяся тем, что

tPиГ 3 сг

Ленпромпечатьсоюз. Тяп „Печ. Труд". Зак. "633 — 200

Экспер и редактор А. EE. Сидоров для предупреждения поворачивания стер. жня 13 бойка 3 на стержне 13 укреплен ползун, а к корпусу молотка укреплена направляющая пластинка 8 с канавкой для ползуна.