Способ изготовления полотна волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

370314

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Сооетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидегельства №

Заявлено 21.V.1970 (№ 1446626/29-33) М. Кл. D 21f 1/00

D 21f 3 00

D 21f 5/00 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 23.IV.1973

УДК 676.2.05.659:676. .2.052.74 (088.8) Автор изобретения

В, В. Овчинников

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛОТНА

ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен способ изготовления полотна волокнистого материала, например бумаги, путем отлива, формования полотна, прессования и сушки.

Цель изобретения — интенсифицировать процесс обезвоживания.

Достигается это тем, что сформованное попотно подают в захват между сукном и сеткой, производят двустороннюю фильтрацию воды, обезвоженное до сухости 20 — 25% полотно продувают на сетке через сукно воздуш ным потоком, постепенно увеличивая давление от 0,1 до 0,5 кг/см и высушивают его до сухости 40 — 45%, затем совмещают процессы прессования и сушки путем дальнейшего увеличения давления воздушного потока до 3—

6 кг/см и температуры 120 — 130 С и полотно с сухостью 60 — 70% подвергают окончательной досушке на сетке встречным потоком перегретой паровоздушной смеси.

Изобретение иллюстрируется чертежом.

Отлив и формование полотна бумаги плн картона осуществляют на бесконечной сетке

1, на верхнюю часть напускного устройства ровным слоем напускают массу. Масса, двигаясь на сетке по форматной доске 2, регистровым валиком 8 уплотняется за счет оседания волокон на сетке и фильтрации воды через них вниз под сетку.

Полотно бумаги окончательно формуется при сухости 5 — 6%.

В зоне достижения сухости полотна 5 — 6% верхняя ветвь сетки 1 вместе с полотном бумаги поджимается к перфорированному отжимному валу 4 с надетым на него бесконечным сукном 5. Перфорированный отжимной вал двигается вместе с сеткой 1, полотном бумаги и сукном 5 с одинаковой скоростью от точки А до точки Г.

В точке А полотно бумаги имеет сухость

5 — 6%. Бесконечное сукно 5, дв игаясь вместе с перфорированной цилиндрической пове рхностью отжимного вала 4 (типа рубашки известного отсасывающего гау ч-вала), касается в точке А верхней границы полотна бумаги, после чего оно, двигаясь далее совместно с полотном и сеткой 1, сдавливает своим ворсом и основой волокно в полотне бумаги, впитывая в себя воду из полотна и выравнивая сухость с ним -20% и выдавливая ее через сетку 1 из пор между волокон. На участке АБ, где почти нет подпора сжатого воздуха со стороны отжимного вала 4, фильтрация воды из полотна бумаги в сукно 5 происходит быстро, так как фильтрующая способность сукна выше чем фильтрующая способность бумаги. В зоне 6, образуемой внутренней стороной рубашки перфорированного

30 отжпмного вала 4 и отсасывающим эластичным шабером 7, скапливается отфильтрован370314

3 ная сукном 5 вода, которая удаляется наружу отсасывающим эластичным шабером 7.

Через сетку 1 на участке АВ вода из полотна бумаги обильно стекает вниз под воздействием сдавливания волокон полотна бумаги ворсом и основой сукна 5.

Таким образом, осуществляется двусторонняя фильтрация воды из полотна бумаги через сетку 1 и через сукно 5.

Участок АБ при малых скоростях работы машины может быть расширен в направлении точки В, постоянно же ширина участка АБ зависит от толщины полотна бумаги, толщины сукна, диаметра отжимного вала и скорости машины.

На участке АБ полотно высушивается до

20%.

Затем полотно бумаги отжимают на сетке непрерывно нарастающим давлением (от 0,1 до 0,5 кг/cnP) сжатого воздуха, подаваемого через щель 8 из камеры 9, куда он подается воздуховодом 10 от вентилятора соответствующей производительности. Сжатый воздух, пройдя щель 8, поступает в камеру 11, образованную внутренней стороной рубашки перфорированного вала 4 и стороной камеры 9.

Поперечное сечение этой камеры непрерывно возрастает по мере движения воздуха, благодаря чему давление его на внутреннюю сторону рубашки отжимного вала 4 и сукно (через перфорацию) и от точки В к точке Б непрерывно падает от 0,5 кг/см до 0,1 кг/см .

Количество воздуха, которое проходит через полотно бумаги ограничено его плотностью, а подвод его к полотну ограничен способностью сукна пропускать воздух, в связи с чем к полотну бумаги подведено через сукно

5 то давление воздуха, которое имеется в данном поперечном сечении камеры 11, например, в точке Д. Сжатый воздух, проникший через сукно 5 к полотну, сжимает полотно на сетке

1 и продувает его, аналогично тому, как вакуум отсасывающих камер гауч-вала отжимает полотно и просасывает воздух через него, с той разницей, что давление и скорость продувающего полотно воздуха непрерывно возрастает, а время воздействия их на полотно значительно больше.

Нарастание давления сжатого воздуха при достаточной прочности сетки 1 может быть больше 0,5 кг/см, что дает больший эффект отжатия воды из полотна на участке БВ. Вода из сукна 5 частично выносится проходящим через полотно воздухом под сетку 1 частично отжимается в перфорацию отжимного вала 4, откуда потоком воздуха в камере 11, выносится в камеру 12 и через воздуховод 13 — наружу, для чего отверстия перфорации выполняют наклонными по ходу вращения вала 4.

На участке БВ движения полотна на частицы воды, волокно и твердую фазу в нем постоянно воздействуют, геометрически суммируясь, центробежные F„, касательные Г, и гравитационные F силы, образуя результирующую силу F, выбрасывающую свободную

4 воду из полотна вниз под сетку 1 в корыто 14.

Эта сила также уплотняет на сетке 1 волокно и твердую фазу полотна, непроходящие через ячейки сетки вниз. Численно результирующая сила F равна:

F= Г„+F„+P„, пропорциональна квадрату скорости вращения и, при больших скоростях машины, достигает значительной величины.

Воздействие всех сил на полотно бумаги на участке БВ приводит к удалению из него значительной части свободной воды и сухость полотна возрастает до 40 — 45% при еще недостаточной плотности его.

На участке BI полотно бумаги прессуют и продувают сжатым воздухом при давлении

3 — 6 кг/см и 120 — 130 С. Сжатый воздух от многоступенчатой турбовоздуходувки по воздуховоду 15 поступает в камеру 16, сообщающуюся с расширяющийся камерой 17.

Сжатый воздух, двигаясь от точки Г к точке В непрерывно расширяется, в связи с увеличением поперечного сечения камеры 17, снижая при этом давление к точке В до

1 кг/см

Сухость полотна на этом участке достигает

60 — 70%.

Полотно бумаги после прохождения точки

Г выходит из зоны воздействия сжатого воздуха камеры 17 и, находясь между сеткой 1 и сукном 5 переходит на приводной вал 18. Сукно 5 с помощью продувного валика 19 передается к трубчатой сукномойке 20, при этом давлением сжатого воздуха, подаваемым из камеры продувного валика 19, от сукна 5 отделяют полотно бумаги. После чего полотно бумаги, находящееся на сетке 1, продолжает двигаться совместно с приводным валом 18 и попадает под валик 21, уплотняющий воздуховод 22 от значительного прорыва перегретой паровоздушной смеси наружу, Дальнейшее движение полотна бумаги, находящегося на сетке, происходит в закрытой полости 23, где навстречу ему движется с большой скоростью перегретая наро-воздушная смесь из подогревателя 24, которая обводится через воздуховод 25.

Сухость полотна при двусторонней конвенционной сушке достигает 92 — 96%.

Предмет изобретения

Способ изготовления полотна волокнистого материала, например бумаги, путем отлива и формования полотна, прессования и сушки, отлича ощийся тем, что, с целью интенсификации процесса обезвоживания, сформованное полотно подают в захват между сукном и сеткой, производят двухстор0Hнюю фильтрацшс воды, обезвоженное до сухости 20 — 25% полотно продувают на сетке через сукно воз душным потоком постепенно увеличивая дав370314

2// 21 22

Составитель О. Маслаченко

Техред Г. Дворина

Редакгор С. Ежкова

Ка1:ректор Г. Запорожец

Заказ 1092/14 Изд. М 265 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ление от 0,1 до 0,5 кг/см и высушивают его до сухости 40 — 45%, затем совмещают процессы прессования и сушки путем дальнейшего увеличения давления воздушного потока до

3 — 6 кг/слР и 120 †1 С и полотно с сухостью 60 — 70% подвергают окончательной досушке на сетке встречным потоком перегретой паро-воздушной смеси.