Электрический отбойный молоток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 370Ы

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ электрического отбойного молотка.

К авторскому свидетельству В. В. Струминского, заявленному 9 марта

1933 года (спр. о перв. № 125196).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

Особенность предлагаемой конструкции электрического отбойного молотка заключается в нанесении удара под влиянием реакции сжатого воздуха.

На чертеже фиг. 1 изображает молоток в двух первых видоизменениях; фиг. 2 — третье видоизменение молотка.

Молоток состоит из трех основных частей: 1) выключателя, 2) электродвигателя и 3) ударного механизма.

Электродвигатель обыкновенного типа с короткозам кнуты м ротором трехфазного тока, с числом оборотов около 1400 в 1 минуту.

К кожуху электродвигателя прикреплен кожух 6 (фиг. 1) ударного механизма; внутри кожуха бходит точно пригнанный поршень 7, снабженный на одном конце шайбой 22 с ударником 8 и на другом конце крышкой 28 с сальником 14.

В поршне 7 имеется прилив 9, в котором на пальце 10 укреплен ролик 12. Со стоРФ ы ударного механизма ось 1б двигателя несколько удлинена, так что она проходит через сальники 20 и 14 и, затем, входит внутрь поршня 7. На оси /б внутри поршня укреплена спиральная реборда 13, снабженная срезом. При вращении ролик 12, поднимаясь по реборде 13, будет поднимать поршень 7, который произведет сжатие воздуха в пространстве23. При соскакивании ролика 12 со среза реборды 13 поршень 7, вследствие реакции сжатого воздуха, посредством ударника 8 нанесет резкий удар по затылку пики 1. Для удержания пики 1 применена коробка 2 с резиновым буфером 3. Включение выключателя, монтированного в кожухе 33, производится нажиманием на рычаг 25, расположенный в рукоятке 21. Нажатие от рычага 25 передается посредством рычага 27 на выключатель. При прекращении нажатия на рычаг 25 выключатель при помощи пружины автоматически выключается, а рычаг 25 возвращается в первоначальное положение.

В видоизмененной конструкции молотка вместо сжатия воздуха происходит разрежение воздуха. С этой целью пространство 23 (фиг. 1) сообщается с наружным воздухом, а пространство 29 изолировано; тогда при ходе поршня вверх в последнем образуется разрежение воздуха. При соскакивании ролика со среза реборды, удар происходит вследствие давления атмосферы.

В третьем видоизменении молот;<а конструкция характеризуется отсутствием сальников 14 и 20. Здесь в кожух б (фиг. 2) ударного механизма входит ц линдр 7с ударником 8. Внутри цилиндра 7 заключен поршень 30 с торцевыми подшипниками 31, служащими для закрепления конца оси 1б электродвигателя.

При этой конструкции сжатие воздуха происходит в пространстве 32; поршень 30 остается неподвижным, а цилиндр 7 с ударником 8 совершают возвратнопоступательные движения.

Предмет изобретения.

1. Электрический отбойный молоток с использованием сжатия воздуха и с преобразованием вращательного движения в возвратно - поступательное помощью спиральной срезанной реборды, укрепленной на ведущем валу и катящегося по реборде ролика, отличающийся тем, что для нанесения удара ударником 8 (фиг. 1) по затылку пики 1 применен полый поршень 7, имеющий осевое перемещение посредством ролика 12 и спиральной реборды 13, насаженной на валу 16 электродвигателя, причем дви- жение поршня 7 вверх служит для сжатия воздуха в пространстве 23.

2. Видоизменение электрического отбойного молотка по п. 1, отличающееся тем, что вместо сжатия воздуха для нанесения удара применен полый поршень 7 (фиг. 1), движение которого вверх служит для разрежения воздуха в пространстве 29.

3. Видоизменение электрического отбойного молотка по п. 1, отличающееся тем, что для нанесения удара применены неподвижный поршень 30 (фиг. 2), соединный с валом 1б посредством шариковых подшипников б, и цилиндр 7 с ударником 8, имеющий осевое перемещение посредством ролика 12 и реборды 13, насаженной на валу 16, причем движения цилиндра / вверх служат для сжатия воздуха в пространстве е32.

Эксперт в редактор А. H. C;u;.оров

Лекпро.апечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 5633 — 200