Замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

370330

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Завксиьмое от авт. свидетельства №

М. Кл. Е 05b 37/02

Заявлено 28Х1!1.1970 (№ 1471518/28-12) с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 27.1 .1973

УДК 683.33(088.8) Автор изобретения

Е. Л. Котляревский

Заявитель

ЗАМОК

Известен замок, содержащий корпус, ригель и запирающе-отпирающие элементы.

Цель изобретения — повышение секретности замка.

Для этого на конце ригеля закреплена подпружиненная обойма, в которой размещены запирающе-отпирающие элементы, выполненные в виде соосно установленных с возможностью вращения дисков, имеющих фиксирующие лыски и эксцентрично расположенные фигурные отверстия для ключа, и подпружиненных пластинчатых перегородок, размещенных между ними. Кроме того, ключ выполнен в,виде стержня с закрепленными на нем установочными шайбами и дисками с бородками, форма которых соответствует форме фигурных отверстий дисков замка.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый замок; на фиг. 2 — диск с фиксирующими лысками; на фиг. 3 — перегородка; на фиг. 4 — схема расположения дисков и перегородок, вид сбоку; на фиг. 5 — ключ.

Замок содержит несколько десятков запорных дисков 1 в виде окружности с несимметрично расположенной осью вращения. Отверстие в дисках служит для помещения в него ключа, а лыски 2 — для фиксации всех дисков в одном из крайних положений ригеля замка. Кроме того, для устранения взаимного трения каждый диск отделен друг от друга перегородками 8, а весь набор дисков находится внутри обоймы 4, переходящей в ригель б замка.

Все перегородки надеты на направляющие шпильки б и сжимаются пружинами 7. Пружины закрепляются на шпильках легкосъемными гайками 8 с накаткой по окружности, благодаря чему весь набор пз дисков и перегородок может быть легко разобран.

10 Ригель замка передвигается прп повороте всех дисков ключом, вставленным в отверстие а и сцепляемым с каждым диском элементом зацепления 9 (фиксирующпе лыски).

Механизм не допускает поворота дисков, 15 если момент вращения приложен не ко всем дискам одновременно: диск, остающийся в покое, служит тормозом для всех остальных (см. фиг. 1 и 4). Для того, чтобы убс IIITbcH в этом. достаточно рассмотреть действие всех прило20 женных сил и принять во внимание что обойма 4 движется по полозьям 10 и стремится вернуться в исходное положение под действием возвратной пружины.

Поскольку в перегородках (см. фиг, 1 и 3)

25 имеется отверстие, размеры и форма которого полностью совпадают с отверстиями в дисках, для поворота дисков, а значит и для передвижения рпгеля замка необходимо иметь ключ, выступы на котором совпадают с выемками

З0 на всех дисках и выемки совпадают с выемЗИЗЗ0 ками на перегородках. Следовательно необходимо, чтобы произошло зацепление со всеми дисками и не произошло зацепления ни с одной из перегородок. Только в этом случае ключ сможет, повернуть шайбы и передвинуть ригель замка.

Если диски разной толщины (или одш аковой, но сложены в два — три II более рядов) и размещены в наборе в самом различном порядке, получим первый элемент кодирования механизма.

Если перегородки разной толщины (или одинаковой, но сложены в два — три и более рядов) и размещены в наборе также в различном порядке, получим второй элемент кодирования механизма.

Учитывая, что форма отверстия под ключ и форма элементов зацепления может быть самой разнообразной, получим третий элемент кодирования механизма.

Используя все три элемента кодирования в разных сочетаниях, мы получим число всевозможных комбинаций кода замка, достаточных для надежного предохранения его от открывания другим ключом.

Механизм замка может быть легко перекоднрован, для чего необходимо изменить порядок расположения дисков и перегородок. Для изменения порядка чередования этих узлов необходимо отвинтить гайки 8 и снять пружины

7. Это может быть произведено через специальное окно в замке. При этом сам замок остается на своем месте, а остальные детали его не подвергаются дополнительной разборке.

Ключ для предложенного замка выполнен в виде ос» 11 с ушком, на которую надеваются диски 12 и шайбы 18. Диски входят в зацепление с дисками механизма, а шайбы определяют расстояние между этими лисками. Все диски закрепляются на оси i;;.Io-.а гайкой 14 так, чтобы элементы зацепления совпада III, а сама ось для предупреждения проворачпва5 ния дисков сделана некруглой. Перекодирование ключа осуществляется изменением порядка чередования дисков с бородками и шайб.

Для этого отвинчивается гайка И.

Описанный механизм может быть использо10 ван для управления работой любого другого замка (например, английского). B этом случае механизм должен быть снабжен управляющей пластиной 15, соединяющей один из вращаемых дисков или центрирующую раз15 резную втулку 1б (см, фиг. 4) с управляемым замком. В этом случае в механизме будет QTсутствовать рпгель 5, но будет сохране«а обойма (см. фиг. 1).

Предмет изобретения

1. Замок, содержащий корпус, ригель и заппрающе-отпирающие элементы, о; лииаю цийся тем, что, с целью повыше:i;Isl секретности, 25 на конце ригеля закреплена подпружиненная обойма, в которой размещены запирающе-отпирающие элементы, выполненные в виде соосно-установленных с возможностью вращения дисков, имеющих фиксирующие лыски и

30 эксцентрично расположенные фигурные отверстия для ключа, н подпружиненных пластинчатых перегородок, размещенных между ними.

2. Замок Ilo п. 1, отлиииюцийс» Tcм, что, 35 ключ выполнен в виде стержня с закрепленными на Ile» установочными шайбами и дисками с бородками, форма которых соответствует форме фигурных отверстий дисков замка.

370330

Фиг 2

15 1b

Фиг. +

Фиг. 3

17

Составитель А. Ангстасиев

Техред Т. Миронова

Редактор А. Бер

Корректор С. Сатагулова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ )097/G Изд. № 252 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Ра)инская наб., д. 4/5