Комбайн для проходки шурфов, разведочных шахт и эксплуатации неглубоко залегающих полезных ископаемых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 b, 41

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ комбайна для проходки шурфов, разведочных шахт и эксплоатации неглубокозалегающих полезных ископаемых.

К авторскому свидетельству 5. Н. Краиарева, заявленному 4 октября

1932 года (спр. о перв. № 116587).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года, <за) Г1редлагаемый комбайн предназначен для проведения шурфов и шахт разведочно-промышленного типа, а также для обслуживания последних на время их эксплоатации.

Комбайн может быть применен, вопервых, в геолого-разведочных работах при проведении глубоких шахтообразных горных выработок, во-вторых, в промышленности угольной, рудной, золото-платиновой и нерудных ископаемых для а) вскрытия месторождения шахтами и последующей добычи неглубокозалегающих полезных ископаемых, б) проведения вспомогательных шахт (вентиляционных, водоотливных, закладочных), в третьих, при проведении помощью вспомогательных шахт — тоннелей и метрополитэнов, в четвертых, при гидротехнических работах (например, для проведения смотровых и осушительных колодцев).

Комбайн, устраняя необходимость в ручных горных работах и в то же время не затрачивая ни средств, ни времени на оборудование стационарных установок, сам производя энергию, позволяет проходку сделать независимой от крепости пород, от притока воды, естественно проветривая постройки поверхностных сооружений и зданий (как например, установки копра, постройки надшахтного здания, машинного здания, Ф компрессорной, кузницы), проходку же насосов механизировать полностью при помощи глубинного зельбстгрейфера.

В результате применения комбайна достигается повышение производительности, ускорение проведения выработок, снижение стоимости единицы работы, сокращение штата рабочей силы.

Комбайн представляет собою передвигающуюся на гусеничном ходу платформу, на которой установлены дизельный электрогенератор 1 — 2 (фиг. 1 и 2), подъемная лебедка 3 (она же служит и для работы грейфером), компрессор 4, электрическая лебедка для насоса 5, динамо для освещения, секция труб для отопления исходящими газами (на чертеже не показанных).

Комбайн несет стрелу б шарнирного типа, заменяющую копер и снабженную рамой 7 со шкивом для подъемных 8 и направляющих 9 канатов, натягивание которых осуществляется лебедками 10.

Двигатель генератора характеризуется весьма небольшой мощностью, что объясняется специфичностью проходческих операций, а именно асинхронностью работ компрессора и подъема, так как работа бурения шпуров требует действия компрессора и насоса, работа уборки породы — подъема и насоса. Комбайн получает движение от дизеля, приводящего в движение вертикальный вал, Б

Редактор А. Н. Сидоров

Леипромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 5633 — 200 зубчатые колеса и звездочки валов, веду:щих колес гусеницы 11.

Передвигаясь, комбайн тянет за собой прицепную повозку американского типа на гусеничном ходу, предназначенную для помещения запаса горючего, вентиляционных труб, вентилятора, горна, заправочного станка, грейферного черпака и проч. (на чертеже не показана).

Предмет изобретения.

1. Комбайн для проходки шурфов, разведочных шахт и эксплоатации неглубокозалегающих полезных ископаемых, отличающийся тем, что для механизирования работ и освобождения проходческих работ от необходимости по. стройки машинных зданий, копров, ба- 1 рабанов воротков, приспособлений для проветривания, для освещения, для водоотлива и проч. все необходимые двигатели, механизмы и приспособления установлены на платформе комбайна, передвигающегося на гусеничном ходу 11 (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения комбайна по и. 1, отличающаяся применением копровой стрелы-мачты 6с рамой 7, со шкивами и натяжных лебедок 70 с устройством для бадейных канатных направляющих 9.

3. Форма выполнения комбайна по п.1, отличающаяся тем, что при работе по рыхлым породам бадьевой подъем заменен глубинным канатным черпакомгрейфером.