Фильтр динамический

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

370373

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Х1.1970 (№ 1493109)24-6) М. Кл. F 04d 29, 70

В 01с1 35.02 Ф с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень ¹ 11

УДК 621.671-729.3 (088.8) Дата опубликования описания 23.IV.1973

Авторы изобретения

Я. E. Цуркан и М. Т. Козлов

Специальное конструкторское бюро скважинных электронасосов для водоподъема

Заявитель

ФИЛЬТР ДИНАМИЧЕСКИЙ

Предмет изобретения

Изобретение касается перекачки жидкостей с повышенным содержанием механических примесей, например, центробежными насосами.

Известные динамические фильтры, используемые для очистки воды, подаваемой в подшипники, от мехпримесей засоряются и количество воды, поступающей к подшипникам, становится недостаточным.

В предлагаемом фильтре с целью повышения качества защиты подшипника элемент для отделения мехпримесей от жидкой фазы выполнен в виде усеченного конуса заполненного активными фильтрующими элементами, например шариками, причем меньшее основание конуса снабжено отверстиями для подвода жидкости во внутреннюю полость конуса, а на боковой поверхности выполнен ряд отверстий для выхода мехпримесей.

На чертеже показана верхняя (нагнетательная) часть центробежного насоса, в которую помещен предлагаемый фильтр.

В корпусе 1 центробежного насоса на валу

2 установлен фильтр, выполненный в виде усеченного конуса 3 с верхним 4 и нижним 5 основаниями. Фильтр заполнен шариками 6 (стальными или стеклянными) и зафиксирован на валу кольцом 7.

Во время работы насоса перекачиваемая жидкость с мехпримесями поступает в фильтр через отверстия в верхнем основании 4. В результате вращения механические частицы, как обладающие большим удельным весом, отбрасываются к периферии и через отверстия в конусной части удаляются в поток жидкости, а очищенная жидкость через зазор между валом 2 и нижним основанием 5 поступает в подшипник 8 для его смазки и охлаждения.

Из подшипника жидкость поступает в полость

10 9, откуда попадает в общий поток. Для герметизации полости 10 и защиты ее от проникновения неочищенной жидкости установлено торцевое уплотнение 11.

Предложенньш фильтр продлевает срок

15 службы подшипника.

20 Фильтр динамический для защиты от механических примесей подшипников, насоса, например, центробежного, содержащий закрепленный на валу элемент для отделения ме»примесей от жидкой фазы, поступающей через

2S канал в подшипники, отличающийся тем, что, с целью повышения качества защиты подшипника, упомянутый элемент выполнен в ви,де полого усеченного конуса, заполненного активными фильтрующими элементами, например

30 шариками, причем меньшее основание конуса

370373 поверхности выполнен ряд отверстий для выхода мехпримесей.

Составитель P. Раскин

Техред Т. Курилко

Редактор Л. Еселевская

Заказ 1130/13 Изд. № 249 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 снабжено отверстиями для подвода жидкост.. во внутреннюю полость конуса, а на боковойКорректоры: А. Дзесова и Г. Запорожец