Сифон для слива жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

370374

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.VI.1970 (№ 1449327 23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.ll.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания IЗ.IV.1973

М. Кл. F 04f 10!00

А 62с 3/12

Комитет по делам иаоорвтеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.648

Автор изобретения

Ю. В. Нестеров

Заявитель

СИФОН ДЛЯ СЛИВА ЖИДКОСТИ

Изобретение касается сифонов для противопожарного или противоаварийного опорож,нения емкостей.

Известен сифон для слива жидкости, содержащий резервуар для вспомогательной жидкости, трубы забора и слива.

Целью изобретения является повышение надежности .пуска сифона для противопожарного или аварийного слива жидкости.

Для этого в предложенном сифоне резервуар выполнен в виде герметично закрытого сверху сосуда, донная часть которого посредством жидкостного затвора соединена с трубой слива, а верхняя часть снабжена патрубком подсоединения к герметичному устройству пуска сифона.

На чертеже схематично изображен предложенный сифон для слива жидкости, общий вид.

Сифон состоит из резервуара 1 вспомогательной жидкости, выполненного в виде герметично закрытого сверху сосуда, донная часть которого посредством жидкостного затвора 2 соединена с трубой слива 8 и с трубой забора 4.

В верхней части резервуар снабжен пагрубком 5 для подсоединения к герметичным устройствам 6 и 7 пуска сифона. Герметичные устройства пуска сифона могут быть выполнены из хрупкого материала или, для случаев воспламенения горючей жидкости, из легковоспламеняемых материалов с низкой температурой |воспламенения или с низкой температурой плавления. Располагают герметичные

S устройства пуска сифона над поверхностью горючей жидкости или в наиболее пожароопасных местах. На случай аварии герметичные устройства пуска могут быть расположены в любом месте, что позволяет дистанцион10 но осуществлять пуск сифона.

Запускают сифон в работу в случае возникновения пожарной или аварийной ситуации путем разрушения (ударом, надавливанием) герметичного устройства. При этом резервуар

15 разгерметизи руется, и вспомогательная жидкость под гидростатическим напором поступает в трубу слива 8. Истечение вспомогательной жидкости из трубы обусловливает создание в сифоне .разряжения, что приводит

20 к пуску сифона и опорожнению емкости. В случае воспламенения огнеопасной жидкости, содержащейся в емкости, осуществляется самозапуск сифона за счет разгерметизации устройства пуска сифона при быстром сгора25 нии (или оплавлении) горючего или легкоплавкого герметизирующего материала. Предложенный сифон является автоматом прямого действия для слива огнеопаоных жидкостей на случай пожара.

30 Для изготовления жидкостного затвора

370374 сливной и заборной труб сифона, а также соединительных трубок можно использовать стандартные трубы требуемого диа метр а из стали или друго1о материала. Герметичные устройства пуска сифона для сообщения резервуара с атмосферой могут иметь различные простейшие KoklcTpyKTHBIIbIe решения. Б качестве материала для их изготовления могут быть использованы, например, хрупкая пластмасса или стекло. Целлулоид и некоторые другие пластики могут служить, например, в качестве быстросгораемого материала.

Поскольку резервуар 1 устанавливают ненамного выше опорожняемой емкости, величина разрежения в резервуаре и в соединительных трубках и герметичных устройствах пуска сифона небольшая (2 — 3 м вод. ст.).

Это существенно упрощает герметизацию и выбор герметизирующего материала. Для обеспечения абсолютной надежности герметизации сварные соединения резервуара можно дополнительно изолировать, а сочленения соеди нительных трубок, выполненные стандартными методами, дополнительно герметизировать путем заливки их, например, пластмассой, капроном.

В качестве .вспомогательной жидкости могут быть использованы,негорючие, невзрывоопасные, нетоксичные и слаболетучие стандартные недорогие жидкости. В большинстве случаев вспомогательной жидкостью может служить вода, ее объем в резервуаре желательно несколько увеличить, учитывая некоторое испарение воды с ее поверхности в гидрозатворе 2. Объем вспомогательной жидкости, удерживаемой в резервуаре, должен быть не меньше объема трубы сифона.

Для заполнения резервуара вспомогатель5 ной жидкостью жидкостный затвор отсоединяют от сливной трубы сифона и разгерметизируют одно из устройств пуска сифона для сообщения резервуара с атмосферой. К жидкостному затвору присоединяют шланг, и ре10 зервуар заполняют жидкостью, Затем подача жидкости в резервуар прекращается, герметизируют устройство и от жидкостного затвора отсоединяют шланг. Часть жидкости выливается из резервуара до уравновешивания

15 гидростатического давления столба жидкости силой разрежения (вакуума) . Оставшегося объема воды хватает (с запасом) для пуска сифона (или сифонов).

После присоединения к сифону жидкостный

20 затвор готов к противопожарному или аварийному сли ву жидкости.

Предмет изобретения

Сифон для слива жидкости, содержащий

25 резервуар для вспомогательной жидкости, трубы забора и слива, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности пуска сифона для противопожарного или аварийного слива жидкости, резервуар выполнен в виде герме30 тично закрытого сверху сосуда, донная часть которого посредством жидкостного затвора соединена с трубой слива, а верхняя часть снабжена патрубком подсоединения к герметичному устройству пуска сифона.

370374

Составитель Ж. Щелина

Техред Т. Курилко

Корректор И. Божко

Редактор Е. Кравцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заакз 941/10 Изд. № 251 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5