Устройство подвода масла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

370406

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13Л.1971 (М 1610797/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Л1.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 20.IV.1973

М. Кл. F 16n 7/02

F Old 25/18

Комитет оо лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК И1.165-233.2.001.

--- (088.8) Авторы изобретения

В. Н. Казанский, И. П. Богодяж и А. Е. Языков

Заявитель Восточный филиал Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского

УСТРОЙСТВО ПОДВОДА МАСЛА

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано, например, в подшипниках паровых турбин с резервной емкостью масла.

Известны устройства подвода масла, выполненные в виде трубки с отверстиями для забора масла, установленной с образованием острого угла между направлением потока масла и направлением силы тяжести.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в верхней части трубки выполнены полости, а отверстия р асположены в донной части.

Это позволяет повысить эффективность отделения воздуха.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг, 2 — трубка, по которой подводят масло к подшипнику; на фиг. 3 показаны поперечные сечения трубки.

Устройство выполнено в виде трубки 1, подводящей масло из резервной емкости А в подшипник 2 при аварийном выбеге ротора турбомашины. Резервная емкость, размещенная в крышке над подшипником, содержит патрубок 8 подвода масла от насосов, патрубок 4 основного подвода масла к подшипнику 2 и воздушник 5. В верхней части трубки 1 выполнены полости а (пазухи), а в донной части — калибровочные отверстия б. Трубка 1 установлена с образованием острого угла а между направлением потока масла и силой тяжести. При аварийном выбеге ротора турбины масло самотеком сливается через отверстия б трубки 1 к шейке вала б.

ip Пузырьки воздуха, попав с маслом в трубку 1, всплывают, улавливаются полостями 7 и эвакуируются в виде пенного слоя наружу.

Предмет изобретения

Устройство подвода масла, например, в подшипник из резервной емкости, выполненное в виде трубки с отверстиями для забора масла, установленной с образованием острого угла

20 между. направлением потока масла и направлением силы тяжести, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности отделения воздуха, в потолочной части трубки выполнены полости, а отверстия размещены в донной

25 части.

370406

Составитель И. Антоненко

Редактор Т. Шагова

Техред Т. Курилко

Корректоры: Т. Журавлева и Е. Талалаева

Заказ 938/18 Изд. № 245 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2