Выносной двухступенчатый паросепаратор1известны вы'носные двухступенчатые паросепаратары циркуляционного контур'а котельного а'лрегата, содержащие два' помещен'ных концентрически один в другой циклона и патрубки ввода см^еои и вывода пара.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

370409

Союз Советских

Социалистических

Ресотблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08Х1.1970 (№ 1448341 24-6) М. Кл. F 22Ь 37/26 с присоединением заявки №

Приор итет

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 19.IV.1973

Комитет по делам изобретениЙ и открытиЯ лри Совете Министров

СССР

УДК 621.177(088,8) Авторы изобретения

Е. Ф. Бузников, Г. В. Масловский и А. Г. Серков

Заявитель

ВЫНОСНОЙ ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ ПАРОСЕПАРАТОР

Пароводяная смесь проходит через кольцевой зазор а и поступает в лопаточный аппарат 4, где происходит первичная сепарация. Затем пар поступает в логгаточный

5 аппа рат 8 вторичной сепарацйи и через перфорированный щит 5 направляется в патрубок б. Отсепарирова1нная влага из обеих ступеней отводится в опускную трубу 5 циркуляцио н ного контура по трубкам 7 и через

10 циклон 8. По патрубку 8 пюдводят питательную воду.

Вынос ной двухступенчатый паросепаратор ц ир куляционного контура с патрубком вывода пароводяной смеси преимущественно для котельното агрегата, содержагций д ва

20 гломещен ных концентрическими один в другой циклона, отличающийся тем, что, с целью упрощения ц иркуляц ионного контура, внутренний цикло н подсоединен к опускной трубе контура, а наружный — подключен тор25 цом к патрубку вывода пароводиной смеси из контура.

Изобретение касается теплотехники и может быть применено в паровых котлах.

Известны выносные двухстуггенчатые паросепарато1?ы ци р куляц ионного контура котельного апрегата, содержащие .два помеIIIeIH HIIx концентрическими од и и в другой циклона и патрубки ввода смеси и вывода пара.

Од на ко сложная сиcTeiMa трубопроводов под вода пароводя ной смеси и отвода конденсата усложняет цир куляцион ный ко птур.

Целью изобр етен1ия является упр ощение циркуляционнпго контура.

Это достигается тем, что внутренн ий цикJIoiH подсоединен к опуыной трубе контура, а наружный — подключен торцом к патрубку вывода пароводя ной смеси из .контура.

На чертеже показан предложенный паросепар ато р, обгций вид.

Паpioceпаратор содержит наружный ц иклон 1 и внутренний циклон 2, в верх ней чаcm которого установлены лопаточные аппар аты 8.и 4 для сепарации :пароводя ной смеси. В нутренний циклон паросеператора соединен с.опускной трубой 5 ци ркуляцию нного кон.1 ур а.

Предмет изобретения .370409

Составитель А. Демидова

Редактор Е. Кравцова Техред Т. Курилко Корректоры: Л. Царькова и В. Жолудева

Заказ 1001/10 Изд, Мо 242 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2