Подъемный сосуд для выдачи породы из шахты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 1

a(М 37041

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ подъемного сосуда для выдачи породы из шахты.

К зависимому авторскому свидетельству. А. A. Щукина, заявленному

16 октября 1931 года (спр. о перв. № 96054).

Основное авторское свидетельство на имя К. A. Берлнна и С. А. Бурмистрова от 30 июня 1934 года,М 3704/

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1934 года. (45) В авторском свидетельстве № 37041 описан способ проходки вертикальных шахт при помощи взрывных работ, процесс прохождения коих заключается в проходке шахты двумя забоями с одновременной уборкой породы из обоих забоев. Достигается это концентрическим расположением забоев, причем верхний край центрального передового шурфа образует внутреннюю периферию верхнего кольцевого слоя забоя шахты, наружную периферию которого образует ствол шахты. С целью наиболее эффективной уборки породы из забоя сила взрыва шпуров, используемая обычно для раздробления породы, при.предлагаемой проходке шахты использована также для уборки породы из забоя при помощи загрузки подъемных сосудов, выдающих породу на поверхность. Для осуществления способа применен металлический опускной колодец, опускаемый нижней своей частью в передовой шурф и снабженный в верхней части приспособлениями для пропуска породы в подь.емный сосуд.

В зависимом авторском свидетельстве предлагается подъемный сосуд, разделенный горизонтальной перегородкой на верхнее и нижнее отделения, в каковые после взрыва шпуров загружается раздробленная порода.

Фиг. 1 схематического чертежа изображает продольный разрез шахты с опускным колодцем и фиг. 2 — перспективный вид подъемного сосуда.

После проходки шахты обычным способом в центральный забой передового шурфа опускается призматический опускной колодец. Затем производится несколько бурений и падений в забое для образования нижнего забоя внутри опускного колодца, выполненного без дна и крышки. Стенки 3 опускного колодца и частично стенки 2 являются стенками бункера, в котором размещается порода, взорванная в забое 4. С целью облегчения погрузки верхние стенки 3 (фиг. 1) колодца сделаны съемными, Когда опускной колодец углубится в образовавшийся взрывами центральный шурф до съемных стенок 3, бурение и паление шнуров начинают производить одновременно и в забое 4 и в забое 1.

Для подъема взорванной породы на поверхность служит разделенный горизонтальной перегородкой и состоящий из двух отделений 1 и П подъемный сосуд. Нижнее отделение сосуда загружается вручную через откидную дверцу

5- в то время, когда подъемный сосуд стоит на дне забоя (фиг. 1 и 2). Так как подъем предполагается двухконцефиг.l

Эксперт В. Б. Кол аров

Редактор Г. Ф. Розен

Леенпромпечатьсоюз, Тип..Печ. Труд". Зак. 5б32 — 206 вым, то подъемный сосуд будет занимать менее половины забоя 1, на большей части которой располагаются рабочие, переходящие поочередно с одной половины забоя на другую.

Для выгрузки породы на поверхности одновременно из обоих отделений 1 и П подъемного сосуда служит откидная дверца б. После окончания проходки шахты подъемный сосуд разбирается и по частям подается на поверхность.

Предмет изобретения.

При металлическом опускном колодце для проходки шахт, по и. 7 авторского свидетельства № 37043, применение подьемного сосуда для выдачи породы, отличакицееся тем, что он разделен горизонтальной перегородкой на два отделения: верхнее 1 для погрузки породы, оторванной при взрыве шпуров в верхнем забое, и нижнее П, снабженное откидными стенками 5 и б для погрузки породы, взорванной в передовом шурфе.