Способ проведения выработок по наносам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 4

М 37043

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа проведения выработок по наносам.

К авторскому свидетельству И. А. Морозова, заявленному 28 мая

1932 года (спр. о перв. № 110002).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается способа проведения выработок по наносам с применением кессона, снабженного башмаком с днищем с герметическими дверцами и патрубками для присоединения труб.

По предлагаемому способу в кессоне создают разрежение воздуха.

На чертеже фиг. 1 изображает устройство, предназначенное для осуществления предлагаемого способа в продольном разрезе, и фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе.

Предлагаемый способ состоит в том, что проведение выработок по наносам производят при помощи кессона 7, внутри которого создают разрежение воздуха, благодаря чему атмосферный воздух давит на днище 2 кессона 1 и заставляет его режущей частью 4 врезаться в грунт 10. Для создания внутри кессона 7 разрежения воздуха в днище 2 вделан патрубок 7, к которому привинчивается шланг, соединенный с вакуум-насосом. Для прохода в днище сделана дверь 3 и, кроме того, для откачки воды — днище снабжено запасным патрубком б. В днище предусмотрено контрольное окно 5, электропровода для освещения 9 и т. д.

Способ проведения выработок по наносам с применением кессона, снабженного режущим башмаком и днищем с герметическими дверцами и патрубками для присоединения- труб, отличающийся тем, что в кессоне 7 (фиг. 4 и 2) создают разрежение воздуха.

К авторскому свидетельству И. А. Морозова Ж 37043

Эксперт А. Fi. Сидоров

Редамтор И. Ф. Альтшулер

Ленпромпечатьсоюа. Тип. „Печ. Труд". Зак. 5962 — 200