Система регулирования уровня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

370439

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 2i3.1.1970 (№ 14006 30/24-6) с присоединение,м заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Л!.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17Х.1973

М. Кл. F 28Ь 11/00

Номитет по делам изобретений и открытий при Спеете Министров

СССР

УДК 621.182.26-532(088,8) Авторы изобретения

В. Н. Городущенко, А. В. Игнатьев, В. Г. Кипарский, Л. Е. Слезкин, В. В. Филиппов и Е, В. Панков

Заявитель

СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ

Предмет изобретения

Изобретение касается автоматизации пароэнергетических установок, прежде всего судовых.

Известны системы регулирования уровня параллельно включенных конденсаторов энергетической бездеаэраторной установки, например судовой, с конденсатными насосами, внешней емкостью и регуляторами уровня с исполнительными органами.

Исполнительные органы имеют весьма сложную конструкцию и, кроме того, в такой установке возможно повышение содержания кислорода и солей в,воде, все это снижает надежность установки.

Цель изобретения — повысить надежность установки.

Для этого исполнительные органы регуляторов выполнены в виде дроссельных клапанов на напорных магистралях соответствующих насосов, а внешняя емкость подключена к магистралям через невозвратно-запорный клапанн.

На чертеже дана принципиальная схема системы.

Из параллельно включенных конденсаторов

1 и 2 вода поступает в конденсатные насосы

8 и 4 и далее через питательные насосы 5 и б — в блок 7 производства и потребления пара. К перемычке 8 через невозвратно-запорный клапан 9 подключена внешняя емкость 10. Регуляторы 11 и 12 уровня в конденсаторах 1 и

2 снабжены исполнительными органами в виде дроссельных клапанов 18 и 14 на напорных магистралях конденсатных насосов соответственно 8 и 4.

При понижении уровней в конденсаторах 1 и 2 из-за утечек пара и воды дроссельные клапаны 18 и 14 постепенно закрываются, поддерживая баланс поступления и отвода среды

10 в каждом конденсаторе. При этом давление за клапанами снижается, когда оно станет ниже давления столба воды, определяемого возвышением уровня воды во внешней емкости 10 над невозвратно-запорным клапаном 9, этот

15 клапан откроется, добавляя воду в цикл. Уровни в конденсаторах 1 и 2 повысятся, дроссельные клапаны 18 и 14 откроются, давление за ними возрастет, и невозвратно-запорный клапан 9 закроется.

20 Для обеспечения надежности установки дроссельные клапаны 18 и 14 целесообразно выполнять неполностью закрывающимися или устанавливать их на байпасных ветвях напорных магистралей.

Система регулирования уровня параллельно

30 включенных конденсаторов энергетической

3704I39

Составитель А. Калашников

Редактор E. Кравцова Техред Л. Грачева Корректор Г. Запорожец

Заказ 1368/14 Изд. № 243 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 бездеаэраторной установки, например судовой, с конденсатными насосами, внешней емкостью и регуляторами уровня с исполнительными органами, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности установки, исполнительные органы регуляторов выполнены в виде дроссельных клапанов на напорных магистралях соответствующих насосов, а внешняя емкость подключена к магистралям через невоз5 вратно-запорный клапан.