Электробур для проведения выработок на уголь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с 5 а, 14

М 37044

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА МЗОБРБЕНН-.

ОПИСАНИЕ электробура для проведения выработки по углю.

К авторскому свидетельству И. П. Аверьянова, заявленному

26 марта 1933 года (спр. о перв. № 126123).

0 выдаче авторского свидетельства опу но 30 июня 1934 года. (48) При разработке каменноугольных месторождений особенно затруднитель- ным является механизирование процессов работ по проведению восстающих выработок по углю или так называемых „печей".

Предлагаемое изобретение является одним из способов механизированного проведения восстающей выработки, путем сверления, с поперечным сечением выработки, достаточным для обслуживания эксплоатационных работ, а именно, для спуска угля, вентиляции и доставки лесоматериалов. Благодаря применению предлагаемого электробура имеется в виду устранить бурение шпуров и взрывные работы, отбойку угля и расход лесоматериалов на крепление и оборудование печи.

Выработки от 0 до 30 электробур должен проходить более узкой скважиной, имеющей назначением глубокий вруб, для последующего расширения этого типа выработок помощью известных средств.

На чертеже изображен общий вид электробура, с частичным разрезом.

К рабочему валу электродвигателя вертикального типа присоединена буровая коронка, которая состоит из двух пустотелых плеч 2, несущих на себе ряд зубков для резания угля, и центрирующего сверла 1, идущего впереди режущих плеч.

К другому свободному концу электродвигателя присоединен небольшой отрезок штанги, свободный конец которой закреплен в станке.

В этом случае электродвигатель расходует энергию на сверление, вращая буровую коронку, и на преодоление трения в редукторе. Штанга не вращается, а служит только опорой для сверлильного агрегата, обеспечивая надлежащее нажимное усилие на резцы.

Так как, по иере наращивания штанг, уменьшается Нх сопротивляемость крутящему усилию, которое дает сверло> то. к нижнему концу электродвигателя приспосабливается, так называемая, центрирующая тормозная каретка 20, назначение которой — центрировать направление режущей головки и поглощать крутящий. момент, не передавая его на штангу.

Корпус 23 электродвигателя снабжен охладительной рубашкой 5, с таким расчетом, чтобы между ним и рубашкой осталось кольцевое пространство, соединенное посредством внутренних щелей со штангой 21; верхняя часть электродвигателя снабжена вращающимся соплом 3, сообщающимся с отверстиями резцов для отсасывания штыба помощью вентилятора.

Для подъема бурильного агрегата вместе со штангами служит подъемнонажимной станок, устанавливаемый на штреке или орте, откуда начинается, бурение, Станок устраивается по принципу домкрата с двумя подъемными винтами, приводимыми в движение электродвигателем. Для обеспечения различной

<корсети подачи станок имеет редуктор со сменными шестернями, дающими различную скорость, в зависимости от крепости угля и диаметра скважин. На этом станке монтируется вентилятор для отса:сывания штыба из скважины. Вентилятор выбрасывает смесь воздуха со штыбом через фильтр, а шнек ссыпает осевшую пыль в вагонетки. Вентилятор работает от того же электродвигателя, что и подъемник. Для бурения скважин различного диаметра нужно иметь две три головки, которые делали бы скважину в 400 — 500 — б00 лы (в зависимости от ее назначения).

Бентрирующая и тормозная каретка 20 способна раздвигаться; поэтому ,она может обслуживать скважины различного диаметра, не будучи сменяема при смене режущей головки.

Каретка 20 снабжена колесами 11, монтированными на рамах 12, переме. щающихся посредством распорных приспособлений 15 с буферными пружина.ми 19.

Предлагаемый электробур работает следующим образом. Стыковая головка 22 з-крепляется в подъемном станке, придавая агрегату угол направления, .соответствующий углу падения пласта.

Резцы при сверлении дают штыб и мелочь, которые попадают в отсасывающие сопла 3, а затем в кольцевое простран тво, пройдя которое уносятся воздухом по штанге и выбрасываются вентилятором через фильтр и шнек в вагонетку; при этом совершается попутное

-охлаждение резцов режущей головки и корпуса 23 электродвигателя проходящей смесью воздуха с угольной мелочью и штыбом. Путь следования чистого воз.духа и смеси на чертеже отмечен стрелками.

Так как пылеотсасывающий вентилятор будет иметь какую-то предельную мощность, рассчитанную для обеспечения проходки скважин под углом падения пласта ЗΠ— 90, т. е. в таких условичх, где уголь ссыпается силой собственной тяжести, то машина при бурении горизонтальной скважины даст меньшую глубину. Но это будет вполне естественно и технически приемлемо, так как по условиям тектоники пласт никогда не бывает строго прямолинейным, по простиранию; поэтому, при желании применить эту машину как врубовую, для проходки параллельных штреков и орт (путем сверления горизонтальной скважины посреди площеди забоя), можно быть вполче удовлетворенным скважиной врубом глубино" 10 — 15 м.

После того, как центрирующая каретка 20 зайдет в устье скважины, за ручки 17 вращается ведущая шестерня, которая сцеплена с четырьмя шестернями 1б нажимных стержней, работающих по принципу винта и гайки, до тех пор, пока не будет создано достаточное нажимное усилие на колеса 11 каретки.

С этого момента крутящее усилие на штангу не передается, и штанга работает на два вида деформации: на сжатие и продольный изгиб, По мере ухода скважины на длину отдельного отрезка штанги производится наращивание ее.

Предлагаемый электробур может быть использован не только для проходки восстающих выработок по углю, но и как врубовая машина для сухих лав пологопадающих пластов, производя вруб со штрека, освобождая, таким образом, забой и обеспечивая беспрерывную работу по выемке угля и его транспортированию, что, при благоприятных тектонических условиях, означало бы практическое приближение к разрешению принципа непрерывного потока.

Предмет изобретения.

1. Электробур для проведения выработки по углю, снабженный центрирующим сверлом и режущей коронкой, с подъемным нажимным станком и вращательным механизмом, отличающийся тем, что, с целью пневматического отсасывания угольной мелочи и штыба помощью вентилятора пустотелые плечи 2 (фиг, 1) буровой коронки снабжены щелями и соединены с соплами 3 и далее с рубашкой 5 корпуса 23 электродвигателя и с трубчатыми штангами 21

2. При электробуре по и. 1 приме- на перемещающихся посредством раснение центрирующей тормозной карет- порных приспособлений 15 с буферными ки 20 с колесами 11, монтированными пружинами 79 рамах 12.

Эксперт А. Р. Сидоров

Редактор Ю, Ы Герман

Ленпромпгчатьсоюа, Тнп,Печ. Труд". Зак. 5632 — 2СО