Охладитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

370440

ОГ1 ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Л11.1971 (№ 1636690/24-6) с .присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17Х.1973

М. Кл. F 28с 3/06

Комитет по делам изосретений и открытий при Совете тйиннстров

СССР

УДК 621.565.931.3(088.8) Авторы изобретения Ю, М. Кузьмин, Г. Н, Кошелев, Б. Ф. Лямаев и Ю. В. Семеновский

Заявитель

ОХЛАДИТЕЛЬ

Изобретение относится к контактным тепломассообменным аппаратам и может быть использовано в системах циркуляционного водоснабжения промышленных предприятий, холодильной техники и химических производств.

Известны охладители, преимущественно циркуляционной жидкости, содержащие корпус с патрубками для подвода и отвода воздуха, размещенный в верхней части корпуса распылитель, подключенный к линии подвода жидкости, и установленную под распылителем насадку. Недостаток известных охладителей заключается в низком энергетическом коэффициенте, ввиду высокого аэродинамического сопротивления аппарата и больших энергозатратах на подачу газа и жидкости, вследствие явления «захлебывания» насадки из-за неравномерного распределения жидкости по сечению аппарата.

Целью изобретения является интенсификация процесса направленного тепломассообмена без повышения энергозатрат при увеличении энергетического коэффициента.

Эта цель достигается тем, что под насадкой расположена кольцевая камера с перфорированной внутренней стенкой, подсоединенная к отсасывающему устройству, выполненному в виде эжектора, установленного на линии подвода охлаждаемой жидкости.

На фиг. 1 изооражен предлагаемый охладитель в поперечном разрезе; на фиг. 2 — изображена кольцевая камера в,разрезе.

Охладитель состоит из корпуса 1 с патрубком подвода воздуха 2 с установленным внутри шибером 8, распылителя 4, размещенного в верхней части корпуса и подключенного к линии 5, подвода охлаждаемой жидкости, на которой установлено отсасывающее устройство (эжектор) б, насадки 7, выполненной из волнистых листов хорошо смачиваемого материала, кольцевой камеры 8 с фланцами 9 и перфорированной внутренней стенкой 10, имеющей радиальные отверстия 11, равномерно распо15 ложенные по поверхности стенки, поддонасборника 12 охлажденной жидкости, имеющего сепаратор 18 и соединенного с центробежным насосом 14, подающим охлажденную жидкость потребителю, и патрубка отвода воздуха 15.

20 Кольцевая камера соединена с отсасывающим устройством (эжектором) трубопроводом lб.

Охладитель работает следующим образом.

Охлаждаемая жидкость от потребителя пода25 ется по линии подвода 5 к распылителю 4, которым при давлении, равным 1 — 4 ати, диспергируется и, распространяясь вдоль корпуса, инжектирует воздух, поступающий через патрубок 2. Образующийся двухфазный поток

30 капельной структуры поступает на насадку 7.

Предмет изобретения ный потон

К бодобоздуш. наму зжол тору

Фиг. 2

Составитель T. Юдина

Техред Л. Грачева

Корректор А. Стейайова

Редактор Л. Еселевская

Заказ 1368/15 Изд. № 243 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/Б

Типография, пр. Сапунова, 2

При прохождении двухфазного воздушножидкостного потока через насадку в ней за счет уменьшения сечения повышатотся скорости жидкости и воздуха и одновременно из-за волнообразных каналов увеличивается турбулизация воздуптножидкостного потока, что интенсифицирует направленный тепломассообмен при охлаждении жидкости. Далее поток проходит через кольцевую камеру 8 и поступает в поддон-сборник 12 охлажденной жидкости. Часть воздушно-жидкостного потока, проходящего через кольцевую камеру, инжектируется отсасывающим устройством (эжектором) б и вместе с охлаждаемой жидкостью вновь- подается на раепылитель 4. Частичное отсасывание потока эжектором позволяет снизить сопротивление насадки и сохранить высокий объемный расход воздуха, обеспечивающий образование потока капельной структуры при небольшой высоте аппарата. В поддоне-сборнике 12 воздух отделяется от воды и, проходя через сепаратор И, удаЛяется через патрубок отвода 15, а охлажденная жидкость подается центробежным насосом 14 потребителю;-Напор насоса принимается равным давлению воды, "подаваемой на распыливающее устройство, с учетом потерь давления в системе потребителя и в эжекторе б.

Холодопроизводительность может регулироваться путем йзменения положения шибера 8 или изменения количества отсасываемого эжектором воздушно-жидкостного потока.

Таким образом, высокая интенсивность направленного процесса охлаждения жидкости в охладителе осуществляется без повышения энергетических затрат.

1. Охладитель, преимущественно циркуляционной жидкости, содержащий корпус с ria15 трубками для подвода и отвода воздуха, размещенный в верхней части корпуса распылитель, подключенный к линии подвода жидкости, и установленную под распылителем насадку, отличающийся тем, что, с целью интен20 сификации тепломассообмена, под насадкой расположена кольцевая камера с перфорированной внутренней стенкой, подсоединенная к отсасывающему устройству.

2S 2. Охладитель по п. 1, отличающийся тем, что отсасывающее устройство выполнено в виде эжектора, установленного на линии подвода охл ажда емой жидкости.