Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоевтскиВ

Сепиалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F 28d 9/04

Заявлено 05.XI.1970 (№ 1490278!24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.II.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17Л .1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.565.942(088.8) Авторы изобретения

В. Я, Гальцов и В. М. Коротаев

Московский институт химического машиностроения

Заявитель

ТЕПЛООБМЕННИК

Теплоносителп движутся по двум каналам, как показано на фиг. 2. Движение может быть противоточным и прямоточным. При противотоке один из теплоносителей подается в штуцер 4 и выводится через штуцер 5. Другой подается в штуцер 8 и выводится через штуцер б.

Листы, свернутые в спираль с образованием прямоугольных каналов и имеющие гофры, 10 расположенные поперек, обеспечивают более развитую турбулизацию потока, интенсифицируют теплообмен, увеличивают эффективность использования поверхности теплообмена и одновременно позволяют осуществлять компен15 сацию температурных напряжений при различных тепловых режимах.

Теплообменник, содержащий корпус с размещенными внутри гофрированными листами, свернутыми в спираль и образующими каналы для циркуляции теплоносителей, отличаю25 щийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена и компенсации температурных напряжений, гофры расположены поперек листа.

Изобретение относится к спиральным теплообменным аппаратам рекуперативного типа и может быть использовано в химической и смежных с ней отраслях промышленности.

Известны теплообменники, содержащие корпус с размещенными внутри гофрированными листами, свернутыми в спираль и образующими каналы для циркуляции теплоносителей.

Недостаток известных теплообменников заключается в неэффективности теплообмена из-за ячеистых каналов, имеющих переменное сечение, и необходимости иметь компенсатор температурных напряжений.

Целью изобретения является интенсификация теплообмена и создание компенсации температурных напряжений без компенсатора при различных тепловых режимах. Эта цель достигается тем, что гофры располагаются поперек листов, сворачиваемых в спираль.

На фиг. 1 схематично изображен описываемый теплообменник; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Теплообменник содержит корпус 1, крышки

2, штуцеры 8, 4 ввода и 5, б вывода теплоносителей и размещенные внутри корпуса два листа 7, 8, свернутые в спираль и имеющие гофры, расположенные поперек.

Предмет изобретения

370444

Составитель Т. Юдина

Техред Л, Грачева

Корректор А. Степанова

Редактор Л. Еселевская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1368/16 Изд. № 243 Тираж 602 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5