Упругая передвижная крепь для крепления очистного пространства и перемещения конвейера в пределах этого пространства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 с, 10;

74Ь, 8;

42с, 12

М 37047

АВТОРСНОЕ СВИдЕПЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

0IIHCAHHE устройства для сигнализации об оседании кровли.

К авторскому свидетельству И. С. Коломейцева, заявленному 2 августа

1932 года (спр. о перв. М 113655).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 тода. (»1

Предлагаемое устройство для сигнализации об оседании кровли состоит из подвешенного к последней груза, опускающегося при движениях кровли в расположенный под ним цилиндр и тем замыкающего цепь сигнального звонка.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид устройства, подвешенного к кровле выработки; .фиг. 2 — часть устройства в увеличенном масштабе.

Предлагаемое устройство (фиг. 1 и 2) состоит из груза J, подвешенного на пружине С, вделанной в доску Я, прикрепленную к кровле. Груз J опускается под действием силы инерции, при оседании кровли в цилиндр R, соединенный с аккумулятором М и звонком В. Для удержания груза У в цилиндре применен подпружиненный стержень О, заходящий при больших опусканиях кровли за выступ F.

Согласно другой форме выполнения изобретения вместо цилиндра R применена пластинка Р (фиг. 1).

Работа при помощи предлагаемого устройства производится следующим образом. Придя в лаву, рабочие закре-. пляют гвоздиками N к штырям, забитым в кровлю К, футляр А, внутри которого помещено предлагаемое устройство.

Пласт перед своим разрушением (обвалом) имеет некоторое колебание, которое передается на футляр А и пружину С с грузом 1. Пружина С должна быть чувствительна для очень малых колебаний пласта. Если последний будет колебаться не в пределах разрушения, то пружина С также будет не особенно растягиваться, а значит цилиндр R, периодически будет включать и выключать цепь, т. е. звонок В будет передавать короткие сигналы.

Если же перемещение пласта превзойдет нормальную величину амплитуды, т. е. будет стремиться получить максимальное значение (при котором может быть обвал), то пружина С и груз У также будут иметь большой- разгон, а последний, вследствие большой силы инерции, зайдет в гнездо цилиндра R u своим выступом отодвинет стержен Н, который, задерживая автоматически груз, даст ему возможность двигаться вверх.

При этом цилиндр R также не в состоянии пойти вверх, цепь будет замкнута, и звонок будет звонить до тех пор, пока не дотронутся до кнопки T и подтянут ее к себе. При этом освободится груз У, который, в силу потенциальной энергии самой пружины С, поднимется вверх, а значит цепь будет разомкнута.

Устройство надо закреплять так, чтобы после того, как будет слышен продолжительный сигнал звонка,- можно было моментально снять его и оставить лаву.

Предмет и зоб ретения.

1. Устройство для сигнализации об оседании кровли в очистных забоях, отличающееся тем, что оно состоит из подвешенного на пружине С (фиг. 1), вделанной в доску Д, прикрепляемую к кровле, груза У (фиг. 2), опускающегося под действием силы инерции при оседаниях кровли в цилиндр R, соединенный с аккуммулятором М и звонком В (фиг. 1 и 2).

2. При устройстве по и. I применение подпружиненного стержня Н (фиг. 2), заходящего при больших опусканиях кровли за выступ F груза У и тем самым удерживающего последний в цилиндре.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что вместо цилиндра R применена пластина Р (фиг. 1).

Эксперт В. Б. Комаров

Редактор Ю. Н, Герман

Лекпромпечатьсоюз. Тип. Печ. Труп". Зак. 5632 — 200