Способ определения температуры жидких расплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

370482

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.11.1971 (J4 1623352/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 19.IV.1973

М. Кл. G 01k 11/ОВ

Комитет по делам иэобретений и открытий при Сонете Иинистраа

СССР

УДК 536.421.1(088 8) Автор изобретения

В. H. Кузнецов

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ )КИДКИХ

РАСПЛАВОВ

Изобретение относится к температурным измерениям и может быть использовано в литейном производстве и металлургической промышленности.

Известен способ определения температуры жидких расплавов термопарами и оптическими пирометрами. Однако применение термог.ар сложно и дорого. Оптические пирометры просты в работе, ио дают большую погрешность измерения, практически составляющую

20 — 50" С.

Целью изобретения является упрощение ироцссса измерения температуры.

Для этого стержень, на котором жидкий расплав кристаллизуется, а затем закристаллизовавшийся слой расплавляется, выдерживают в расплаве определенное время, и по увеличению веса стержня определяют температуру жидкого расплава.

Продолжительность выдержки погружаемого стержня в жидком расплаве принимают равной или меньшей продолжительности времени от момента погружения стержня до окончания кристаллизации на нем расплава при максимальной измеряемой температуре. Это расширяет диапазон измеряемых температур.

Для повышения точности продолжительность выдержки погружаемого стержня в жидком расплаве принимают большей продолжительности времени от момента погружения стержня до начала расплавления закристаллизовавшегося на нем расплава при минимальной измеряемой температуре, но меньшей продолжительности времени от момента по5 гружения стержня до окончания расплавления закристаллизовавшегося расплава при максимальной измеряемой температуре.

На чертеже изображен график изменения веса образца во времени при различной тем10 пер атуре жидкого металла.

По приближенному расчету при погружении ненагретого цилиндрического стального образца (погружаемого тела) диаметром 30 мм, высотой 100 мм и весом 0,5 кг в жидкую сталь с температурой 1530, 1580 и 1600 С кристаллизация и последующее расплавление закристаллизовавшегося металла соответствует закономерности, приведенной на графике (см. чертеж). В предлагаемом способе такая законо20 мерность используется для определения температуры жидкого металла по весу погружаемого тела после выдержки его в жидком металле заданное время.

Выдержка образца в металле выбирается не

25 произвольно, а на основании анализа кривых изменения веса выбранного образца. Может быть назначено две выдержки в 7 сек и 20 сек (см. график) и получено два принципиально отличающихся варианта этого способа опре30 деления температуры.

370482

13арианщ Я3ароант гг sp д р

Прлгйляичельиость Зад)дрдща, Техред Г. Дворина Корректоры: Л. Бадылама и А. Степанова

Редактор T. Свиридова

Тираж 755

Подписное

Изд. № 247

Заказ 1016/1

Типография, и р. Сапунова, 2

1 вариант. Выдержка равна или меньше продолжительности времени от момента введения тела до окончания кристаллизации на пем жидкого металла при максимальной измеряемой температуре (выдержка 7 сек). В этом случае температура определяется только по закономерности кристаллизации жидкого металла (привесу). Положительная сторона этого варианта — малые теплопотери жидкого металла, большой диапазон измеряемых температур, а отрицательная — большое влияние точности выдержки тела в металле на точность определения температуры.

II вариант. Выдержка больше продолжительности времени от момента погружения те- 15 ла до окончания кристаллизации на нем жидкого металла, имеющего минимальную измеряемую температуру, но меньше продолжительности до окончания расплавления закристаллизовавшегося металла, имеющего мак- 20 симальную измеряемую температуру (выдержка 20 сек). В этом случае температура определяется по закономерности расплавления закристаллизовавшегося металла. Положительная сторона этого варианта — большая 25 точность и меньшая зависимость от времени выдержки, чем при измерении по 1 варианту; отрицательная — больше теплопотери жидкого металла и меньше интервал измеряемых температур. 30

В обоих вариантах форма погружаемого тела любая, но предпочтительнее цилиндрическая, призматическая или шаровая.

При выбранном материале и размерах погружаемого тела по расчету и последующему 35 уточнению опытным путем с помощью термопары определяются графики изменения веса тела при погружении его в жидкий металл с различной температурой. Применительно к условиям производства выбирают наиболее при- 40 емлемый вариант измерения и соответствующую измеряемому интервалу выдержку.

Порядок определения температуры. Погружаемое тело, имеющее комнатную температуру, погружают в жидкий расплав, выдерживают в нем заданное время по секундомеру, вынимают и охлаждают. Взвешиванием опредляют величину извлеченного тела и по ней-чемпературу жидкого расплава.

Предмет изобретения

1. Способ определения температуры жидких расплавов с помощью металлического стержня, погруженного в исследуемую среду, отлигающийгся тем, что, с целью упрощения процесса измерения температуры, стержень, на котором жидкий расплав кристаллизуется, а затем закристаллизовавшийся слой расплавляется, выдерживают в расплаве определенное время, и по увеличению веса стержня определяют температуру жидкого расплава.

2. Способ по п. 1, от,гичающийся тем, что, с целью расширения диапазона измеряемых температур, продолжительность выдержки погружаемого стержня в жидком расплаве принимают равной или меньшей продолжительности времени от момента погружения стержня до окончания кристаллизации на нем расплава при масимальной измеряемой температуре.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, продолжительность выдержки погружаемого стержня в жидком расплаве принимают большей продолжительности времени от момента погружения стержня до начала расплавления закристаллизовавшегося на нем расплава при минимальной измеряемой температуре, но меньшей продолжительности времени от момента погружения стержня до окончания расплавления закристаллизовавшегося расплава при максимальной измеряемой температуре.