Транспортер-дозатор к закладочным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 37052

Класс 5 d, 14

АВТОРОНОЕ СВИЙЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ.ОПИСАН ИЕ транспортера-дозатора к закладочным машинам.

К авторскому свидетельству Г. А. Цодикова, заявленному 25 февраля

1933 года (спр. о перв. ¹ 124514), с присоединением заявок от того же числа (спр. о перв. № 124515 и 124516).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года. (56) Предлагаемый транспортер - дозатор к закладочным машинам, для возможности производства закладки материала любой крупности, а также для разделения материала по крупности на два сорта, снабжен особым отделителем, состоящим из решетчатого качающегося грохота и отводного лотка, а для подачи в закладочную машину мелкой породы служит рештак.

Согласно видоизменению транспортера-дозатора применен сбрасыватель, монтирова нный на нормальном качающемся конвейере и состоящий из ряда параллельных стержней с отводным лотком.

На чертеже фиг. 1 изображает вид транспортера-дозатора сбоку; фиг. 2— вид его сверху, фиг. 3 — вид его спереди; фиг. 4, 5 и б — вид в трех проекциях видоизмененного транспортера-дозатора.

Предлагаемый транспортер - дозатор (фиг. 1 — 3) состоит из приемной воронки 7, в которую поступает закладочный материал с забойного транспортера, отделителя 2, состоящего из решетчатого качающегося грохота, отделяющего крупные куски породы, и лотка.4, сбрасывающего их на почву. Подача в закладочную машину мелкой породы осуществляется при посредстве рештака 3.

Транспортер-дозатор служит для производства закладки материалом любой крупности и для разделения последнегв по крупности на два сорта. Для приведения в действие самого транспортерадозатора, качающегося грохота рештака 3 и маневрового волчка 5. предназначен пневматический мотор б в 5—

8 лош. сил и редукторная коробка 7.

Транспортер получает движение при посредстве цепной звездочки 8, цепи 9 и звездочки 10. Для приведения в качательное движение рештака 3 служит кривошип 11.

При работе закладочный материал доставляется в приемную воронку 1, из которой он выбрасывается на качающийся грохот-рештак 3. Большие куски, размером более 80 мм, по лотку 4 сбрасываются на почву; мелкие куски проваливаются через отверстия качающегося грохота и попадают в пневматический выбрасыватель.

Согласно видоизменению транспортера-дозатора (фиг. 4 — б) применен сбрасыватель 12, монтированный на качающемся конвейере 13 и состоящий из параллельных стержней 14, с отводным лотком 15. С целью удаления мелких кусков в конце конвейера 73 (фиг. 6) монтирован пневматический метатель, состоящий из сопловой коробки 16, приемной трубы 17 и направляющей насадки 18.

При работе крупные куски по стержням 14, в силу качания конвейера 13, сползают за лоток 15.

Мелкий материал, продолжая свой путь по конвейеру 13, попадает в приемное отверстие трубы20 пневматического метателя. Сопловая коробка 16 принимает сжатый воздух от гибкого шланга 19 и подает через сопла малого диаметра воздух с большой скоростью (до

400 †5 метров в секунду) в приемную трубу 17.

Вышедший из сопел сжатый воздух сообщает поступательное движение материалу вдоль трубы 17 и насадки 18, выбрасывая его дальше по направлению места закладки.

Предмет изобретения.

1. Транспортер-дозатор к закладочным машинам, отличающийся тем, что для возможности производить закладку материалом любой крупности и для разделения материала по крупности на два сорта транспортер снабжен отделителем 2 {фиг. 1, 2 и 3), состоящим из решетчатого качающегося грохота и отводного лотка, а для подачи в закладочную машину, мелкой породы служит рештак3.

2. Видоизменение транспортера-дозатора по п. 1, отличающееся применением сбрасывателя 12 (фиг. 4, 5 и 6), монтированного на качающемся конвейере 13 и состоящего из ряда параллельных стержней 14 с отводным лотком 15.

Кввторскоиу свидетельству F. А. Цодиковв И 37052 Риг. 3 Р

/ у

/Р g g <Фиг. 1

/7 l4

/ Стиг.4

5 /7 — - О.

/2Ленпромпечатьсоюа. Тип. „Печ. Труд". 5708 — 200

Эксперт А. Н. Сидоров

Редактор Ю, Н. Герман

m r.2

Г

/6 -l$