Способ отварки промасленного тряпья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i 3.

Класс З-d-,9¹ 37057

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И САН ИЕ способа отварки промасленного тряпья.

К авторскому свидетельству Я. М. Чудинского, заявленному 26 июля

1933 года (спр. о перв. № 132494).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

Эксперты И. Г. Хо.«ский «9. С. Фукс

Редактор А. А, Адасикская Лендроипсчатьсоюа. Тии. „Печ. Труд", Зак. 5654 — 200 (59) По мнению изобретателя, отварка l промасленного тряпья может быть значительно облегчена и ускорена, если тряпье перед обработкой щелоком пропитать нефтью или мазутом для извлечения масла, оставшегося в тряпье после отжима.

Для осуществления этого способа грязное промасленное тряпье, концовки, спецодежда предварительно отжимают на вальцовке от избытка масла. Затем отжатое тряпье помещают в резервуар с нефтью или мазутом, желательно подогретым до 20 — 30, где тряпье находится около 10 — 15 минут до полного пропитывания.

При этом происходит процесс растворения в нефти (или мазуте) масла, жиров и грязи, имеющихся еще в тряпье, и полное их извлечение.

После обработки нефтью (или мазутом) тряпье вторично поступает на вальцы для отжима избытков нефти (или мазута), обогащенных извлеченным из трятья маслом, и затем поступает в отварку со щелочами. Дальнейший процесс очистки тряпья производят обычным способом.

Отжатые масло, нефть и мазут после очистки могут быть использованы по соответствующему назначению.

Предмет изобретения.

Способ отварки промасленного тряпья, отличающийся тем, что тряпье после предварительного отжима от избытка масла пропитывают нефтью или мазутом для извлечения остатков масла из него, вновь отжимают и подвергают обычной щелочной отварке.