Люк для передачи фотоматериалов из одного помещения в другое

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Ссциалистическиа

Республив

За висимое от авт. свидегельства ¹

Заявлено 28.Х.1970 (№ 1488154;18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 10.1V.1973

М. Кл. б ОЗЙ 17/00

Комитет по делам изобретений и открытиИ при Совете Министров

СССР

УДК 771.46(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

М. М. Качур и Г. P. Завелион

Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения

ЛЮК ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ФОТОМАТЕРИАЛОВ ИЗ ОДНОГО

ПОМЕЩЕНИЯ В ДРУГОЕ

Изобретение относится к фототехнике, именно к оборудованию фотолабораторий.

Известны люки для передачи фотоматериалов из одного помещения в другое, содержащие встроенный в стенку корпус прямоугольной формы с дверцами на торцах, связанными запирающим механизмом в виде поворотного стержня и рукоятки.

Известные устройства не надежны в работе.

В предлагаемом люке стержень установлен в подшипниках и снабжен фиксатором в виде подпружиненных колец и полумуфтами, жестко укрепленными на его торцах. Полумуфты взаимодействуют, с одной стороны, с дополнительными полумуфтами, расположенными на рукоятках, и, с другой стороны, через щеколды с угольниками, установленными с внутренней стороны дверок. Такое выполнение позволяет повысить надежность работы устройства.

На чертеже изображен предлагаемый люк.

Он состоит из корпуса 1 прямоугольной формы, дверок 2, рукояток 8, полумуфт 4, соединенных с рукоятками жестко штифтами, угольников 5, дополнительных полумуфт 6, жестко закрепленных на стержне 7, сидящем в подшипниках 8, установочных колец 9 и пружин 10 для фиксации стержня в осевом направлении, стенки 11, разделяющей темное и светлое помещения и щеколд 12.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Опер атор, поместив пленку внутрь корпуса 1, закрывает дверцу 2 с одной стороны люка. При этом полумуфта 4 входит в зацепление с дополнительной полумуфтой 6.

Поворотом рукоятки 8 по часовой стрелке оператор щеколдой 12, жестко закрепленной на полумуфте 6, через угольник 5 запирает дверцу 2. Одновременно стержень 7, поворачиваясь по часовой стрелке, выводит щеколду 12, 10 находящуюся на дополнительной полумуфте 6, из зацепления с угольником 5 противоположной дверцы 2, которая при этом открывается.

Открытая дверца 2 сигнализирует о наличии пленки в люке.

Предмет изобретения

Люк для передачи фотоматериалов из одного помещения в другое, содержащий встроенный в стенку корпус прямоугольной формы с

20 дверцами на торцах, связанными запирающим механизмом в виде поворотного стержня и рукоятки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, стержень установлен в подшипниках и снабжен фиксато25 рами в виде подпружиненных колец и полумуфтами, жестко укрепленными на его торцах и взаимодействующих, с одной стороны, с дополнительными полумуфтами, расположенными на рукоятках, и, с другой стороны, ЗО через щеколды с угольниками, установленными с внутренней стороны дверок.

370573

Составитель Л. Теплова

Техред T. Курилко

Корректор Е. Денисова

Редактор Т. Драгун

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 674/11 Изд. № 276 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5