Диагонально-резательная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я/

Класс 81, 8

N 37059

У ,-,ó у

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И. С А Н И E диа гон ально-резательной машин ы.

К авторскому свидетельству 8. 8. Соколова и Н. В. Норопальцева заявленному 4 мая 1933 года (спр. о перв. J4 128114).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

<6Ц

Дчя диагональной резки ткани, бумаги и т. и. существуют машины, снабженные стойкой для поддерживания рулона ткани бесконечными транспортерными лентами для подачи ткани к ножу, укрепленному на поворотной стойке под углом к направлению ее движения, и прессом для зажимания конца ткани.

В предлагаемой диагонально - резательной машине, относящейся к вышеуказанному типу резательных машин, применены два ленточных транспортера, расположенных один под другим и служащих: один дпя перематывания рулона ткани на него в несколько слоев, рззрезаемых затем вручную, а второй— дпя подачи отрезанного по диагонали слоя к установленному в поворотной стойке ножу для диагональной резки ткани.

На чертеже изображен перспективный вид предлагаемой машины.

Предлагаемая машина, предназначаемая для резки по диагонали так называемой серой ленточки (прорезиненного миткаля) на узкие полоски, являющиеся заготовкой для галошного производства, состоит из станины, в вертикальных боковых стойках 1 которой имеются направляющие пазы для передвижения рамы 21, несущей зажимной для ткани пресс и скошенный нож б, укрепленный болтами, стойки для рулона ткани

23 и ширильного валика 22, двух ленточных транспортеров 13 и 14, расположенных друг над другом, и системы передач для приведения в действие машины.

В станине укреплена треугольная плита 5, на которой расположены валики 25, подающие разрезаемую ткань к ножу 6. Части 19 и 20 станины шарнирно скреплены с остальной частью станины для возможности при помощи тяг 18 изменения угла резки ткани.

Фасонная рама 21 имеет с задней стороны прижимную линейку (пресс) для ткани, а по бокам — цапфы 10 для насадки шатунов 17, связанных с эксцентриками 9 на валу 4, при помощи которых рама получает возвратно-поступательное: движение в направляющих стойках 1.

Вал 4 получает вращение от электромотора 2 через шестерни 7 и 8 и сообшает движение транспортерам 13 и 14 при помощи конических шестерен 3, причем нижний транспортер. приводится в действие цепной передачей 11 — 12 а верхний транспортер 13 получает движение соответственно ходу ножа б и ширине отрезаемой полосы при помощи шатуна 2б.

Конец рулона ткани 23 подводится под ширильный валик 22 и пристегивается к ленте транспортера 14, который наматывает на себя весь рулон несколькими lJ . э Эксперт 3. С; ">гкс Редактор П. А. Пеидоа

Ленпрояпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд". Зак, 5654 — 200 слоями. Вручную производится диагональный разрез намотанного материала, который передается на верхний транс.Портер 13, подающий его к ножу б. Во время резки ткани на узкие полосы подготовляется новый рулон, так что .действие машины происходит без пе,рерыва.

Ширина подаваемого под срез ножа иатериала дополнительно регулируется соответствующим ограничителем в передней части станины (на чертеже не цпоказанным).

Предмет изобретения

Диагонально-резательная машина для тканей, состоящая из транспортера для подачи ткани, ножа для диагональной резки ткани, установленного на поворотной стойке, и пресса для зажима ткани, отличающаяся тем, что с целью подготовки ткани к резке применен транспортер 14, служащий для наматывания на него ткани в несколько слоев и подачи отрезанного вручную по диагонали конца слоя ткани к верхнему транспортеру 13.