Углевыжигательная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

--(Класс 10а, 38

М 37042

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОП ИСАИ И Е углевыжигательной печи.

К авторскому свидетельству П. И. Смирнова, заявленному 21 марта

1932 года (спр. о перв. № 105767).

О выдаче авторского свидетельства. опубликовано 30 нюня 1934 года. (64) В предлагаемой углевыжигательной печи для получения безугарного угля, с целью равномерного распределения продуктов горения по всей камере, топка имеег три вылетных отверстия, которые связаны с калориферами, расположенными по середине и вдоль стенок камеры; последние снабжены воздушными каналами, открывающимися внутрь камеры и служащими для подвода подогретого воздуха.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез печи; фиг. 2 — поперечный вертикальный разрез ее; фиг. 3 — план печи; фиг. 4 — план расположения калориферов, и фиг. 5— план расположения воздушных каналов.

Печь расположена своим основанием до входных дверей в земле, так что топка, помещаясь на легком склоне с подгорной стороны, не углублена далеко в землю, что дает свободный доступ к печи без помощи лестницы. Печь, имеющая полуовальную форму для устранения трения газов внутри печи во время выжига угля, выкладывается из кирпича, при толщине боковых стенок в один кирпич и лобовых в полтора кирпича, и с боков заключена в столбы, связанные поперечными и продольными связями-балками.

Внутренние размеры печи: длина

5 метров, ширина 3 метра и высота от пода до замка свода 2,2 метра, объем печи — 30 куб. метров. Под печи слегка наклонен в подгорную сторону, где помещаются смолосточные каналы для стока смолы и подсмольной воды в подсмольные ящики 4. Топка снабжена тремя BblflcTHblNH отверстиями 2,2 для поступления топочного газа в калориферы 3, расположенные вцоль стенок печи и посредине с целью равномерного распределения топочного газа по всей печи. Система вытяжных труб располо>кена с подгорной стороны печи в непосред-ственной близости с топкой и удобна для наблюдения. Дым из печи выходит по двум боровкам-дымоходам 5, являющимися одновременно и смолосточными.

Смола, пары уксусной кислоты и метилового спирта, проходя по каналу и попадая в закрытыи подсмольный ящик 4, охл а жда ются воздухо и.

Для поднятия в печи температуры до 800 — 850 впускается воздух, удаляющий все угарные газы и прокаливающий уголь, для чего служат расположенные в непосредственной близости с топкой каналы б — два по бокам топки и один — под подом топки. Таким образом, мастер, находясь около топки, сможет без особого затруднения регулировать впуск в печь наружного воздуха.

Наружный воздух, поступающий в печь по боковым и нижним каналам б, напраеляется в воздушные каналы 7, распо- ложенные в кладке стенок печи и открывающиеся в камеру рядом отверстий 9, направленных в сторону, обратную движению воздуха.

Погрузка дров в печь и выгрузка угля производится через двери 8 в лобогвых стенках печи.

Конденсационная установка располагается с нагорной стороны, со спуском и направлением газа в конденсатор— в подгорную сторону, где помещается холодильник, сборник дестиллата и вентилятор для ручной откачки из печи паров метилового спирта и уксусной кислоты. Сбор смолы обеспечен нижним стоком в подсмольные ящики. Так как для выжига безугарного угля употребляются исключительно лиственные поро,ды — дуб, береза, ясень, то вместе с конФиг, 3 фиг.! (Леннромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3708 — 200 Эксперт d. Г. Рвлба иевский

1Редактор П. А, Петров денсирующимися газами будут улавливаться и пары дегтя.

Длительность процесса обжига рассчитана на 7 — 8 дней. Выход угля рассчитан на 17% от веса загруженных дров или 50% объемных.

Предмет изобретения.

1. Углевыжигательная печь для получения безугарного угля, отличающаяся тем, что топка печ.: с целью равномерного распределения продуктов горения снабжена тремя вылетными отверстиями, связанными с расположенными по середине и вдоль стенок камеры калориферами.

2. Печь согласно и. 1, отличавшаяся тем, что она снабжена расположенными в кладке печи воздушными каналами с отверстиями внутрь камеры.