Устройство для подсчета бревен на продолбных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

43М©УЩЦЩхв

) +® Ък YiQptg :,° Юи Д ЩВтаЮа ц,й

370623

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ—

СОюз Сссе?скнх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.IV.1971 (№ 1648837/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.I1.1973. Бюллетень чс 11

Дата опубликования описания 18.1?, .1973.Ч. Кл. G 06m 7, 04 йомитет по делаы иаобретений н открытий при Совете йтннистров

СССР

УДК 621.374.32(088.8) Авторы изобретения

П. А. Александров, В. М. Виноградов, M. М. Клевицкий, 1О. В. Колбаско и А. Б. Левит

Центральный научно-исследовательский институт лесосплава

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА БРЕВЕН НА ПРОДОЛЬНЫХ

TPAHCIiOI T1:-PAX

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей цромышленности, а также может найти п1рименение и в других отраслях промышленности, где,необходим подсчет штучных грузов на конвейерах, который является обязательной технологической операцией на самых;различных пропз вод1стне??нь1х участках.

Известны устройства для подсчета бревен на продольных транспортерах, содержащие усилитель, подключенный к счетчику импуль0ÎÂ.

Однако при попадании в измерительную зону кусков коры или древесины упомянутые устройства дают ложные отсчеты.

С целью повышения точности работы устройства в него вводят две схемы совпадения, два триггера и интегрирующую цепочку. Г1ричем первую схему совпадения через первый триггер подключают ко второй схеме совпадения, соединенной через интегрирующую цеп очку и непосредственно со вторым триггером.

Установочный вход второго триггера подключают через диод к первой схеме совпадения и первому триггеру, а выход второго триггера соединяют с усилителем.

На чертеже п1риведена функциональная схема предлагаемого устройства.

Оно содержи г первую схему 1 совпадения, первый триггер 2, выполняющий функцию делителя частоты, вторую схему 8 совпадения интегрирующую цепочку 4 и второй триггер О.

5 Кpол!е тото, устройство ВкlючаiT уcпл??ТLá ?ь

6, счетчик 7 и диоды 8.

Устройство работает следующим образом.

11рп двпжеш1п транспортера импульсы от датчика пути поступают на один пз входов

1О первой схемы совпадения. На другой вход этой же схемы поступает сигнал с выхода датчика наличия. При отсутствии объектов в зоне измерений на выходе датчика наличия низкий потенциал (О) и первая схема совпа15 дения закрыта. При появлении в измерительной зоне объекта (бревна, сора) на выходе датчика наличпя возникает высокий потенциал (1) и схема 1 начинает пропускать импульсы от датчика пути на счетный вход триг20 гера 2. Поскольку выходной с??гнал датчика наличия одновременно подается и на установленный вход первого триггера, то в начале каждого цнкла дв. !ения частоты (для каждОго бревна) этот триггер находится в состоя25 нип О».

С выхода первого триггера серия пмпульсот. с пониженной частотой следования подается на один вход схемы 8, образующей совместно с триггером О оперативную память, на другой

30 вход этой жс схемы подаетс» потенциал с вь:, - «уф с,в,. ъ.".Ф,,., .; . Еай» Ф,,...Ъ е. г : ..

370623

Предмет изобретения

0 и 3пячииа ноличоя

0o7 oamyggpgy

porno

Составитель H. Баганова

Техред Г. Дворина

Редактор А. Бер

Корректор Е. Денисова

Заказ 1017/16 Изд. ¹ 256 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-36, Раушская наб., д, 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2 хода тритгера 5. Так как на установочный вход триггера 5 подан сипнал от датчика на.тичия, триггер 5 удерживается -в состоянии

«0» и на одном выходе держится высокий потенциал, а .на д1ругом — низкий. Это происходит,до тех пор, пока в измерителbной зоне не появляется объект. Соответственно схема 8 открыта по входу.

После появления бревна в измеритель ной зоне импульсы датчика пути начинают поступать на вход делителя частоты. С появлением второго импульса на входе делителя частоты триггер 5 переключается в состояние «1». При этосом на его выходе образуется низкий потенциал и схема 8 за крыта по входу, т. е. все последующие выходные импульсы делителя частоты на триггер 5 не воздействуют.

Следовательно, записанная «1» на выходе триггера 5 сохраняется до момента выхода бревна из измерительной зоны, т. е. до появления стирающего потенциала |на выходе датчика,наличия.

В,результате при прохождении каждого бревна в измерительной зоне на выходе триггера 5 формируется импульс. Эти импульсы усиливаются усилителем и фиксируются счетчиком 7. Таким образом, счетчиком подсчитываются только те объекты, длина которых превышает принятый шаг отсчета длины а.

Если же вместо триггера 2 ставят счетчик из т триггеров, то счетчик фиксирует только те объекты, длина которых оказывается больше (2 — 1) м. Диоды 8 в цепи установочных входов триггеров вводят для устранения паразитных овязей между триггерами, а цепочка

4 — для задержки потенциала на входе схемы

10 8 до окончания переходного процесса в триггере 5.

15 Устройство для подсчета бревен на продольных транспортерах, содержащее усилитель, подключенный к счетчику импульсов, отличающееся тем, что, с целью п овышения точно1сти работы устройства, в него введены

20 две схемы сов падения, два триггера и интегрирующая цепочка, причем первая схема совпадения через первый триггер подключена ко второй схеме совпадения, соединенной через интегрирующую цепочку и непосред25 ствен но со вторым триггером, установочный вход которого подключен через диод к первой схеae совпадения и первому триггеру, а выход второго триггера соединен с усилителем.