Г4;_:ьсоюзная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.Ч1.1971 (№ 1671140/18-24) М. Кл. 6 07с 3/06 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретеиий и OTKpblTNA при Совете Иииистрсв

СССР

Приоритет—

Опубликовано 15.11.1973, Бю.-.летень в 11

УДК 681.174(088.8) Дата опубликования описания 10 Ч.1973

Авторы изобретения

A. В, Докукин, 1О. Д. Красников, Е, М. Шмарьян, Н. Г. Герасимов, К. К. Бондарев и Г. Я. Воронков

Институт горного дела им. A. А. Скочинского

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАГРУЗОК МАШИН

Предмет изобретения

Известно устройство для определения нагрузок машин, содержащее ячейки стабилизации со стабилитроном, ограничительным резистором, подключенным к источнику питания, и последовательно соединенные кулонометр и балластный резистор.

Цель изобретения — создание устройства, позволяющего получить гистограмму нагрузок непосредственно в дифференциальной форме и повысить точность работы устройства. И

Цель достигается за счет того, что в устройстве в каждую ячейку вводят дополнительный стабилитрон и транзистор с резистором в коллекторной цепи, включенный параллель но кулонометру и балластному резистору.

Причем базу транзистора соединяют с катодами стабилитро нов, эмиттор — с анодами стабилитронов данной ячейки и последующей, а резистор подключают .к анодам стабилитронов данной и предыдущей ячеек.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— разбиение сигнала на уровни по напряжению.

Устройство содержит в каждой ячейке ста- 25 билизации стабилитроны Д„Д,...,Д„, дополнительные стабилитроны ÄI, Lh ...Ä, кулонометры QI, Qg,...,QaI, балластные резисторы Яп,, R< ..., Рб +,, ограничительные резисторы RI, R>, ..., R„, транзисторы Ть Тр, ..., 30

Т„ и резисторы в цепи коллекторов транзисторов тт,, R„,, R, Устройство работает следующим образом.

При уровне напряжения сигнала V, соответствуюгцего текущему значению нагрузки, включают ячейки стабилизации. При этом ток проходит только через один кулонометр Q;+ь который подключен параллельно i+1 ячейке стабилизации. При увеличении напряжения сигнала V на величину Г„р ток начинает протекать через i+1 ячейку стабилизации и через кулонометр Q;,. При этом на прямо включенном стабилитроне Q; возникает падение напряжения, создающее отрицательный потенциал на базе транзистора T;+I по отношению к его эмиттеру. В результате этого транзистор

T; +, открывается и закорачивает кулоно. метр Q;»,. Напряжение сигнала V, находящегося между т+1 и i+2 уровнями, кулонометры от Q, до Q; закорочены, и работает только кулонометр Q;» а.

Устройство для определения нагрузок машин, содержащее ячейки стабилизации со стабилитроном, ограничительным резистором, подключенным к источнику питания, и последовательно соединенные кулонометр и балластный резистор, от.lLlчающееся тем, что, с целью

370624

)+7

Фиг. Я

Составитель Н. Баганова

Темред Т. Курилко Корректоры E. Миронова и H. Стельмах

Редактор Г. Мозжечкова

Заказ 192/68! Изд. № 234 Тираж 496 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, K-35. Раушскан наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» повышения точности работы устройства, в каждую ячейку введены дополнительный стабилитрон и транзистор с резистором в коллекторной цепи, включенный параллельно кулонометру и балластному резистору, причем база транзистора соединена с катодами стабилитронов, змиттер — с анодами стабилитронов данной ячейки и последующей, а резистор подключен к анодам стабилитронов данной и предыдущей ячеек.