Способ добычи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 4

М 37065

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

0ПИСЛНИЕ способа добычи торфа.

К авторскому свидетельству Э. A. Танненбергера, заявленному

29 января 1933 года (спр. о перв. № 1229бб).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года. (67) При существующих способах добычи торфа, связанных с переброской сырца из залежи на поля сушки, тратится непроизводительно энергия на переброску вместе с тем баласта — воды, заключающейся в торфе. В устранение такой непроизводительной траты предлагается способ добычи, сущность которого заключается в том, что после обычной подготовки болота и снятия очеса, производится переработка торфяной залежи во всю или почти во всю глубину путем измельчения ее и перемешивания при помощи известных специальных машин— фрезера и смесителя, переработанная до однородного соединения масса не подвергается экскавации, а оставляется на месте. По мере подсыхания верхних слоев они режутся на кирпичи нормальных размеров, оставляемые тут же для сушки.

Таким образом, торф убирается с места добычи уже более или менее высушенный.

Фиг. 1 и 2 чертежа, изображающие вертикальный разрез залежи и вид ее сверху, поясняют предлагаемый-способ добычи в начале разработки. На них показана торфяная залежь 1 в естественном виде с канавой 2 для предварительного осушения и канавой 3 для последующего окончательного осушения.

Перерабатывается указанным выше путем часть 4 залежи почти во всю ее глубину с оставлением на дне требуемого слоя в 0,3 лс толщиной. Верхний слой 5 разрыхленной и приведенной в однородное состояние массы разделывается на кирпичи и оставляется на том же месте.

После достаточного высыхания кир. пичи первого слоя убираются, и формуется в кирпичи второй слой, на досушку которого потребуется уже меньше времени и т. д. За сезон можно таким образом снять не менее трех рядов кирпичей, Предмет изобретения.

Способ добычи торфа, отличающийся тем, что торфяную массу непосредственно в залежи, во всю глубину последней, механически разрыхляют, а затем на месте послойно производят формование кирпичей и сушку их.

8 авторскому свидетельству Э. А. 7анненбергера 34 37065

Эксперт А. А. Лошкарев

Редактор С А. Ионов

Леипремпечатьсоюз. Тип..1еч, Труд . Зак. 5653 — 200