Приспособление для брикетирования торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ приспособления для брикетирования торфа.

К авторскому свидетельству Б. Н. Озерова, заявленному 13 февраля

1933 года (спр. о перв. ¹ 123780).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июнл 1931 года. (68) В предлагаемом приспособлении для брикетирования торфа с известным применением двух транспортеров с бесконечными лентами, между смежными ветвями которых перемещается торф, эти бесконечные ленты расположены наклонно одна к другой и движутся в разные стороны. При этом рама одной из них неподвижна, а рама другой ленты может иметь возвратно-поступательное перемещение по длине первой ленты, или же перпендикулярное к ней с целью скатывания фрезерного торфа, поступаю-, щего в промежуток между лентами брикетов овалообразной формы.

На чертеже фиг.1 изображает схематически общий вид сбоку предлагаемого приспособления; фиг. 2 и 3, †д вида детали устройства подвижной рамы ленты по одному варианту приспособления и фиг. 4 — вид сверху такой же детали по другому варианту.

Устройство приспособления заключается в следующем. Две бесконечных транспортерных ленты 1 и 2 движутся в противоположные стороны с разными скоростями, причем ленте 1 придается скорость, меньшая против ленты 2.

Рама 3, несущая ленту 1, неподвижна, рама же 4, несущая ленту 2, или скреплена с кривошипами 5 (фиг. 2 и 3) и получает от них криволинейное возвратно-поступательное движение вдоль ленты 1, или же, по другому варианту, (фиг. 4), рама 4 только скользит по своим осям б взад и вперед перпендикулярно к движению ленты 1. Рама 3 расположена горизонтально, а рама 4 наклонена к первой под некоторым углом (от которого, как будет видно ниже, зависит размер получаемых брикетов), так что лента 1 в точке А (фиг. 1) едва касается ленты 2.

Образование брикетов происходит следующим образом. Фрезерная торфяная масса с влажностью 75 — 80% поступает с подающего транспортера 7 на ленту 1 и движется ею до точки А соприкосновения обеих движущихся в разные стороны лент и 2. Здесь под их обоюдным действием масса начинает вращаться и от добавочного возвратнопоступательного движения рамы 4 скатывается в шар или эллипсоид, который в то же время двигается к выходу З из приспособления со скоростью, равной разности скоростей лент 1 и 2, По пути шар встречает все новую и новую торфяную массу, соединяется с ней и увеличивается в диаметре. При вращении шары обрабатываются снаружи быстро движущимися лентами 1 и 2 и получают при этом наружную поверхность, более твердую, подобную скорлупе ореха.

Такая обработка в сыром виде придает шаровым брикетам большую прочность и упругость, чем у обыкновенных бри- кетов в виде кирпичей, получаемых прес-сованием, и, способствует правильной, без трещин и крошек, усадке их при высыхании.

Предмет изо 6ретен ия.

Приспособление для брикетирования торфа с применением двух транспортеров с бесконечными лентами, между

: смежными ветвями коих перемещается торф, отличающееся тем, что бесконечные ленты 1 — 2 наклонно установлены друг к другу и движутся в разные стороны, причем рама 3 ленты 1 неподвижна, а рама 4 ленты 2 может получать возвратно-поступательное движение вдоль ленты 1 или к ней перпендикулярное, в целях образования при указанных комбинированных перемещениях лент из поступающего между ними фрезерного торфа брикетов овалообразной формы.

Эксперт А. А. Лоиасарев

Редактор С. А. Ионов

Ленпремпечатьсоюз. Тип,,Печ. Труд». Зак, 5653 †2