Устройство для обжатия токосборников и обрезки пистонов в пакетах электродов химических источников тока серебряно- цинковой системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 370684

Союз Соеетсниз

Сациалистическил

Республии

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08ЛЧ.1971 (№ 1645164, 24-7) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опчбликовано 15.! |.1973. Бюллетень, .,". 11

М. Кл. H 01m 35/32

H Olm 13/00

H Olm 43/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.355.9.035.5 (088.8) Дата опубликования описания 16Х.1973

Авторы изобретения

Л. Г. Рувинский, В. Д. Маркачев и Р. Г. Адамян

Заявитель

УСТРОЙ СТВО ДЛЯ ОБ)КАТИЯ ТОКОСБОР Н И КО В

И ОБРЕЗКИ ПИСТОНОВ В ПАКЕТАХ ЭЛЕКТРОДОВ

ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА СЕРЕБРЯНОЦИНКОВОЙ СИСТЕМЫ

Известны устройства для обжатия токосборников и обрезки пистонов в пакетах электродов химических источников тока серебряно-цинковой системы, содержащее смонтированные на станине корпус, рабочую головку с пневмоприводом, механизм вертикального перемещения рабочей головки, подъемный стол и узел управления.

Однако такие устройства малопроизводительны, так как для каждого типа изделия применяется своя обжимка. Кроме того, они не обеспечивают отрезку пистонов с одновременным сжатием токоотводов. При обжатии токосборников в результате сотрясения пакетов происходит осыпанне активной массы и скол кромок электродов. В процессе испытаний или эксплуатации отколовшиеся частицы прорывают сепарацию и закорачивают электроды, что приводит к браку всего изделия.

Для повышения производительности н надежности предложено рабочую головку выполнять в виде обоймы, в направляющие которой помещены шарнирно связанные через коромысло со штоком пневмоцилиндра регулируемые клинья и скомпенсированные посредством упругих втулок, тяг и рычагов обжимки с торцевыми овальными пазами, подпружиненными выталкивателями и закрепленными на осях подпружиненными фигурными ножа ми.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — рабочая головка, ви ( спереди; на фиг. 3 — то же, впд сбоку.

Устройство содержит станину 1 (см. фнг.

1}, на которой смонтирован корпус 2, а в нем рабочая головка с пневмоприводом 8 и механизм 4 вертикального перемещения рабоч: и головки. На станине размещены также подьемный стол 5, узел управления 6 н педаль 7. !

Рабочая головка (сги. фиг, 2, 3} состоит»з оооймы 8 с направляющими пазами 9, по которым перемещаются четыре регулируемы х клина 10. Последние посредством коромысл., 15 11 и шарнира 12 связа. ы со штоком 18 пневмоцилнндра 14. Регулировка положения клиньев осуществляется винтамн 15. Внутри обоймы заклю ены левая и правая обжимки 16, на торцах которых имеются овальные пазы 17, а

2н в продольных пазах 18 помещены пружины

19 и выталкиватели 20. Верхние торцы обжпмок упираются в рычаги 21, которыми посре;ством тяг 22 и упругих втулок 28 обеспечивается компенсация усилия обжатпя токосборников 24. В нижних боковых пазах обжимок на осях 25 установлены нерегулнруемые ножи

26 и державки 27 с пазами для ножей 28, которые регулируются посредством винтов 29 и стопорятся винтами 80. Исходное положение

ЗС ножей фиксируется пружинами 81.

370684

Обрабатываемый пакет 82 показан на фиг. 3 тонкими линиями.

Работает устройство следующим образом.

Пакет 82 (см. фиг. 3) устанавливается вместе со сборочным приспособлением на подъем ный стол " (см. фиг. 1), который при нажатии педали 7 перемещается по .верти кали IBBppx.

При этом токосбор ни ки 24 упираюгся в торцы обжим ок 1б, а лишние части пистонов входят попарно в овальные пазы 17, нажимаю 10 на торцы выталкивателей 20, которые, сжимая пружины 19, поднимаются в продольных лазах 18. У силие сжатия через рычаги 21 и тяги 22 передается на упругие втулки 28. После этого система автоматики устройства (на 15 чертежах не показана) включает пневмоцилнндр 14. Движение от штока 18 через шарнир 12 и коромысло 11 передается на клинья

10, которые, перемещаясь в направляющих пазах 9 обоймы 8, воздействуют на нерегулируе- 20 мые ножи 26 и державки 27 ножей 28, которые поворачиваются вокруг осей 25, скручпвая пружины 81. Происходит обрезка лишней части пистонов. Далее подъемный стол 5 (см. фиг. 1) опускается. Оператор снимает приспо- ж собление с пакетом и передает на следующую операцию.

В это время пневмоцилиндр 14 (cM. фиг.

2, 3) включается на подъем, ножи занимают исходное положение и открывают выход для 30 отрезанных частей пистонов. Под действием пружины 19 выталкиватели 20 выбрасывают отрезанные части пистонов. Затем цикл повто ряется.

Регулировка исходных положений ноже

2б и 28 осуществляется клиньями 10 посред ством винтов 15. Винтами 29 производится ре гулировка конечных положений ножей 28, а и фиксация — винтами 80. Наладочные вклю чения устройства производятся посредство узла управления б (см. фиг. 1). Система автоматики смонтирована в тумбе станины 1.

При переналадке устройства на иной тип пакета необходимо поднять (или опустить) корпус 2 с рабочей головкой при помощи механизма 4 вертикального перемещения рабочей головки.

Предмет изобретения

Устройство для обжатия токосборников и обрезки пистонов в пакетах электродов химических источников тока серебряно-цинковой системы, содержащее смонтированные на станине корпус, рабочую головку с пневмоприводом, механизм вертикального перемещения рабочей головки, подъемный стол и узел управления, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности, рабочая головка выполнена в виде обоймы, в направляющие которой помещены шарнирно связанные через коромысло со штоком пневмоцилиндра регулируемые клинья и скомпенсированные посредством упругих втулок, тяг и рычагов обжимки с торцевыми овальными пазами, подпружиненными выталкивателями и закрепленными на осях подпружиненными фигурными ножами.

370684

Составитель Ю. Драгомирова

Редактор Т. Загребельная Текред Т. Курнлко Корректор В. Жолудева

Заказ 193/687 Изд. М 231 Тираж 780 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. прел. «Патент»