Всесоюзная^'••-^•vuri^iicka^ ; библиотека мбаа. к. черкасов, ю. в. лухин и с. а. грановский

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистичвскик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства .Лс —M. Кл. Н 02k 1/14

Заявлено 23.III.1971 (№ 1634192/24-7) с присоединением заявки %в

Приоритет—

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 4.IV.1973

Комитет по делап1 изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.313.3.044 (088.8) Г

BCECgICI

-" " - -- ..ЛК (

А. К. Черкасов, К). В. Лухин и С. А. Грановский

Авторы изобретения

Специальное конструкторское бюро Харьковского ордена Знак Почета завода «Электромашина»

Заявитель

СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ MAL ÈHbI

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Предмет изобретения

Известны статоры электрических машин постоянного тока, содержащие станину, обмот ку возбуждения и полюсные серде !Ники, выполненные разъемными в продольном направлении и состоящие из двух одинаковых частей, в плоскости разъема которых выполнено аксиальное отверстие.

Выполнение полюса в известном статоре разъемным позволяет улучшить раскрой стали, из которой штампуются полюса, упростить изготовление штампов.

Однако в известных статорах крепление полюса к станине осушествлепо посредством ласточкиного хвоста, при этом нет возможности регулировать зазор между полюсами и якорем. Кроме того, очень сложно выполнят. пазы типа «ласточкиного хвоста» на внутренней поверхности станины.

Предложенный статор отличается от известных тем, что сечение аксиального отверстия полюса имеет трапецеидальную форму, и в нем размещен соответствующей формы расклинивающий элемент, прикрепленный к станине, например, посредством болтов.

Такое выполнение статора позволяет упростить технологию изготовления и улучшить теплопередачу от обмотки возбуждения к полюсу.

На чертеже показан предложенный статор, поперечный разрез. Каждая половина 1 и 2 серде шика полюса имеет на смежных поверхностях вырезы 8 для уст" íîâêè расклинивающей призх1ы 4, которая болтами 5 притягивается к сташше 6, в результате чего увеличивается зазор 7 между половинами полюса до величины, ограниченной рамками 8 и 9, крепящими обмотку 10 возбужде1шя на полюсе.

При увеличении зазора в результате затяжI 11 болтов Ilo, lloyd и IoTHo прижимается K обмотке возбуждения, благодаря этому в закрытых машинах уменьшается температурньш перепад между обмоткой возбуждения и полюсом, что особенно важно для машин с водя 5 5 ным охлаждением станины. Угол расклш1ивающей призмы выбирается таким образом, чтобы усилие при затяжке болта создавало необходимое распор ое усилие для плотного прилегания катушки к сердечнику полюса.

Статор электрической машины постоянного тока содержащий станину, обмотку возбуж25 дения и полюсные сердечники, выполненные разъемными в продольном направлении н состоящие из двух одинаковых частей, в плоскости разъема которых выполнено аксиальное отверстие, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и улуч370693

Составитель М. Подгорная

Техред Т. Курилко Корректор О. Усова

Редактор Д. Михельзон

Заказ 191/6?6 Изд. Мз 226 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва. Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент> щения теплопередачи от обмотки возбуждения к полюсу, указанное отверстие имеет трапецеидальную форму, и в нем размещен соответствующей формы расклипивающий элемент, прикрепленный к станине, например, посредством болтов.